Литература

Почему Достоевского часто противопоставляют Толстому?

Ведь это не равновеликие писатели...
Дима Бутенко
Насчет "равновеликости" я говорить не хочу, потому что равновеликих гениев не бывает.
А противопоставляют, наверно, потому, что человеческому сознанию зачем-то это нужно. Говорят, что сознание дуалистично, и всему важному нужно найти противоположность. Ведь не только Толстого противопоставляют Достоевскому, но и Пастернака Мандельштаму, Окуджаву Высоцкому, кофе чаю, кошек собакам и так далее.
У Фазиля Искандера есть эссе, где он делит всех писателей и поэтов на певцов дома и певцов бездомья. Толстой в этом случае, конечно, писатель домашний, Достоевский - бездомный.
Наверно, можно делить и по другим признакам. Но делить на три или на четыре части труднее и хлопотнее, чем на две.
Поэтому и противопоставляют.
Ирина Татаровская
Лучший ответ
Александр Петуховский "Толстой в этом случае, конечно, писатель домашний"
Эт верно!
Вы его "домишко" видали конечно? Такое не объедешь и от такого хрен куда уйдёшь!:))
Что значит не "равновеликие"? Кто-то из них мелковат для вас? Противопоставляют, потому что это действительно две глыбы, повлиявшие на умы, без которых русская культура была бы совсем иной.
Они очень разные по своему подходу к действительности. Что резко ощущают читатели.
Одни люди любят Достоевского, другие - Толстого, и очень мало таких, которые утверждают, что равно любят обоих (я таким вообще не верю. В том числе и по жизни.)
Которого из Толстых вы имеете в виду?
Сравнивать их, конечно, не стоит: писатели с разным опытом детства и юности, отсюда и разница в сюжетах и подаче материала. Я с уважением отношусь к творчеству обоих писателей, хотя мне вообще ближе из этого времени Тургенев - наиболее виртуозно владеющий словом, на мой взгляд - ни словоблудия Толстого, ни захлёбывающегося надрыва Достоевского. У Тургенева всё гармонично, красиво, понятно.
Дм
Дмитрий
Два полюса, потому и противопоставляют.
Достоевский сейчас является маркером для выявления русофобов, либералов, жидовствующих. Их всех трясёт от его книг и они готовы постоянно обливать его грязью, чтобы скрыть собственную нечистоту.
Н!
Нюта !!!
Любовь Поздина Почему Вы называете ЛНТ и ФМД ПОЛЮСАМИ? Они в принципе не подлежат сравниванию, работали в РАЗНЫХ жанрах и только насквозь лживое советское литературоведение объединило их в критический реализм, хотя ни один ни другой к критич-реализму не имеют никакого отношения.
Оба писателя велики. Они разноплановые, но это не значит, что они полярно противоположны и их можно (и нужно) противопоставлять. Мне одинаково интересны произведения обоих авторов.
С.
Серж . .
Тупое и лживое советское и постсоветское литературоведение запихнуло и ФМД и ЛНТ в "критический реализм" и бесконечно тупо педалирует их сравнение в этом жанре, но ни один из них не были критреалистами и сравнению не подлежат. ФМД и ЛНТ объединило ВРЕМЯ творчества, но писали они в РАЗНЫХ жанрах.
Не то слово.
Достоевский писатель для петербургской черни и мещан.
Издатель делал что-то вроде современных сериалов с чернухой, а Достоевский вкалывал как папа Карло, проиграв почти все в азартные игры.
Anyuta Mihno
"Идиот" Роман Достоевского," Кавказкий пленник" Толстого.... Кому для взрослых, кому-то для детей!