Литература
а интересно есть ли полное собрание сочинений пушкина без купюр и многоточий
самое полное собрание сочинений -- издательства "Академия". По нему делаются все сноски и ссылки. Оно есть в ФЭБе и сайте Пушкинского Дома. Сколько в слове букв, --столько и точек. Всё просто. Остальное найдете.
Cобрание сочинений в десяти томах- on line.
http://www.rvb.ru/pushkin/toc.htm
В т. 7 - История Пугачева, Исторические статьи и материалы, Воспоминания и дневники. - Это для Daugava. История Пугачевского бунта - это неправильное название, не авторское.
И книжное:
Александр Пушкин - Полное собрание сочинений в 6 томах.
Знаменитое "Академическое" издание сочинений А. С. Пушкина выпущенное к столетию со дня гибели поэта, 1837-1937гг. На самом деле там не 6 томов, т. к. некоторые тома состоят из двух. Точно не помню, сколько (16?), но все тома толстые, тяжелые, большого формата
http://www.rvb.ru/pushkin/toc.htm
И книжное:
сколько собраний Пушкина не смотрела, нигде не видела ИсториюПугачевского бунта. может, тут кто видел, подскажет? Самое полное издавалось в междуцарствие Александра 3 и Николая 2, где-то в 1890 годы
есть. на французском
В моем собрании сочинений есть и о Пугачеве, и о Петре. Сейчас.. . "А. С. ПУШКИН. Собрание сочинений в десяти томах", 1981, Москва, Издательство "Правда". Библиотека "Огонек" Отечественная классика.
Елена! Эти многоточия - они есть и в полном собрании сочинений. Дело в том, что Пушкин не закончил огромную массу своих произведений ("Онегина", "Египетские ночи", "Русалку", "Записки из рыцарских времен" и т. д. и т. д. - ОЧЕНЬ многие) . Половину собрания сочинений занимают письма и статьи, а еще НАБРОСКИ И ОБРЫВКИ начатого. Нормально написанного у Пушкина упомянутые истории пугачевского бунта и о Петре, два тома лирики и полтора тома поэм да повестей. Пушкин написал совсем немного, а уж законченного - и подавно. При всем этом в тех "двух томах" лирики - половина тоже будут наброски и обрывки стихотворений. С неизменными точками…
Вот так вот. Сама удивилась. Просто недавно взялась "прочитать всего Пушкина" - и наудивВ моем собрании сочинений есть и о Пугачеве, и о Петре. Сейчас.. . "А. С. ПУШКИН. Собрание сочинений в десяти томах", 1981, Москва, Издательство "Правда". Библиотека "Огонек" Отечественная классика.
Елена! Эти многоточия - они есть и в полном собрании сочинений. Дело в том, что Пушкин не закончил огромную массу своих произведений ("Онегина", "Египетские ночи", "Русалку", "Записки из рыцарских времен" и т. д. и т. д. - ОЧЕНЬ многие) . Половину собрания сочинений занимают письма и статьи, а еще НАБРОСКИ И ОБРЫВКИ начатого. Нормально написанного у Пушкина упомянутые истории Пугачевского бунта и о Петре, два тома лирики и полтора тома поэм да повестей. Пушкин написал совсем немного, а уж законченного - и подавно. При всем этом тех "двух томах" лирики - половина тоже будут наброски и обрывки стихотворений.
Вот так вот. Сама удивилась. Просто недавно взялась "прочитать всего Пушкина" - и на удивление быстро справилась. Правда, у меня еще Петр с Пугачевым неохваченные.. .
Вообще Пушкин - один из немногих русских писателей, кто удостоился ПОЛНОГО собрания сочинений. В него входят все произведения и все их редакции, все наброски, письма и т. д. - все что нашлось.