Литература
Вы книги охотно даете почитать другим? А если вернут в плохом состоянии (как у меня было, увы) вы рассердитесь?
Как-то дала прочесть книгу, получила обратно не пойми что - на страницах карандашные отметки, на обложке пятно, да и сама обложка как будто войну пережила....Высказала недовольство - меня явно не поняли. Сказали - так это же книжка! Ее же читать надо, а не хранить! Вот и вопрос еще один - что есть: "читать книгу"? Это значит мять ее, раскрывать так, что листы выпадают, загибать страницы, делать пометки? Может, так читать надо? С активным вмешательством?
Раньше, когда с хорошими книгами у нас в стране была напряженка, всегда давала книги и иногда брала сама) )
Некоторая часть не возвращалась. Почему-то считается, что присвоить книгу - это не неприлично... .
Сейчас я книги отдаю насовсем))) ) Конечно, кроме самых любимых)))) )
Эти берегу и прячу от людского взгляда, чтобы у гостей не возникло искушения их попросить) )
Ну, а по поводу такого обращения с книгами, о которм Вы написали... .
Я этого понять не могу, т. к. с любыми чужими вещами обращюсь еще более бережно, чем с собственными. А книги - это вообще отдельный разговор. На мой взгляд это неуважение и к книге, и к ее владельцу, да и к себе самому.... Ведь ему придется потом пользоваться этой, уже грязной, помятой и надорванной книгой.
Может быть это покажется странным, но я по отношению человека к книгам делаю некоторые выводы о нем самом.
Николай Молчанов
Ничего странного. Книги - это больше, чем просто предметы. Хорошие книги,- это друзья. Их можно считать одушевленными - в них вложена душа автора. Отношение к книгам - серьезный критерий для оценки человека. Наряду с отношением к животным, к детям, к слабым, даже к растениям. Имхо. А отношение к чужой книге, кроме того, говорит еще и об уважении к хозяину книги.
Повесь для себя и других табличку:
"Не шарь по полкам жадным взглядом,
Здесь не даются книги на дом.
Лишь безнадежный идиот
Знакомым книги раздает. "
Я давно даю книги только морально для этого подготовленным людям, для других отмазка- "моя библиотека вся в инете". Действует на все сто ( и не отказала, и фигу показала)
"Не шарь по полкам жадным взглядом,
Здесь не даются книги на дом.
Лишь безнадежный идиот
Знакомым книги раздает. "
Наиль Мухаметрахимов
Так и сделаю)))
Вам еще повезло--Вам книгу вернули! Не знаю, что с людьми происходит--в посленее время кому ни дам книгу почитать--никто не возвращает.
Если кому то даешь, то прощаешься.... Я тоже однажды дал, потом магазины все объездил, нашел все-таки....
Наташа Титарчук Билоус
Мне тоже пришлось купить такую же новую книгу....
терпеть таких не могу. у меня тоже так было. делаешь доброе дело, даешь почитать/посмотреть фильм, а возвращают г... о.
Да уже учили учили меня и до сих пор не научили. Хочется чтобы человек столкнулся с приятным, а сама потом сталкиваюсь с неприятностями. Но есть и хорошие читатели и это опять обнадеживает
Наташа Титарчук Билоус
У меня так же - даю книгу почитать, если просят, думая, что и человеку она окажется столь же интересна (или наоборот - тогда есть повод для обсуждения), а возвращают какие-то жалкие остатки книги... О чем тут уже говорить.
спокойно даю ибо люди аккуратные окружают, сама когда беру книгу тоже бережливо отношусь. раньше в школе было такое, что поможешь однокласснику, книгу дашь, он тебе ее испишет. понимаю вас
Очень не охотно даю книги другим. Для меня книга-святое. Она мне многое дала. Если же книга возращается в плохом состоянии, то я очень расстроюсь, и выскажу все это в лицо человека. Вообще любую вещь которую берешь у другого, нужно возращать в хорошем состоянии... чисто из уважения! Нельзя чертить, рисовать, рвать, загинать листы в книге-для меня это просто убийство. Книгу нужно уважать. то что она дала вам, подарила! Ведь книга-это частичка души автора!
Тоже такое встречал... Но слава богу! Я даю библиотечные книги на неделю, тут мне все равно, в каком состоянии они будут. Конечно жалко когда портят книги. Особенно мне нравятся, когда книги читают за столом и оставляют пятна
Я редко беру книги. Потому что предпочитаю, что бы они всегда стояли на моей книжной полке, откуда по необходимости их можно достать, если что-то захотелось перечитать. В своих книгах я часто делаю пометки, комметарии. Уголки не загибаю - ни в своих, ни в чужих - нет такой привычки.
Разумеется, из чужих рук книги возвращаются немного потрепанными. Не слишком обижаюсь и расстраиваюсь - друзья дороже чем аккуратная книга, да и у всех свои недостатки. Иногда даже не возвращаются, обидно если книгу сложно найти в магазинах. Но сильно не ругаюсь - не в моем характере, да и осознаю, что разные бывают ситуации и не у всех такая любовь к книгам, как у меня. Против комментариев карандашем в своих книгах ничего против не имею - по крайней мере это означает, что ее читали, что она вызвала отклик и что читающий склонен к рассуждениям и размышлениям, что всегда приятно.
Но есть кое-что, что меня выбесило.
Какой-то умник в библиотечном атласе по анатомии термины на картинках выделил розовым маркером О_О - не в брошурке и не в методичке, а в атласе Синельникова, большой и основательной книге не на одно поколение расчитанной. Бедец. И это медицинский факультет (
Но есть кое-что, что меня выбесило.
Я тоже против такого издевательства над книгами. Иногда, правда, самому хочется отметить хорошую мысль из книги, но уже давно завел блокнотики выписываю туда хорошие цитаты.
Я с Вами полностья согласен, что если не хранить книгу, то потом читать будет нечего!