Литература

Почему необходимо читать стихи??

Это - приятно.
Это красиво. Поэт может в краткой яркой форме рассказать об очень сложном.
Это обогащает словарный запас читающего.
Обогащает духовно.
Дает новый взгляд на привычные вещи.
Вы правы, это НЕОБХОДИМО, чтобы отличаться от ...животных...
Eva Lesnicka
Лучший ответ
Без этого вполне можно обойтись.
Это необходимо только если у Вас есть такая потребность. Но, как отметила Al Li, эта потребность почему-то есть у маленьких детей. (Значит, он присуща нашей природе) . Если ее не подавить, а развить, то чтение стихов может дать человеку очень много (см. ответ В. Милькиной) .
Только никто не читает стихи ДЛЯ обогащения.. . Читаем мы их для наслаждения, если его нет, обогащение не произойдет.
а почему это необходимо? кто это такие навязчивые правила устанавливает? может я песни люблю петь а не стихи читать?))
Black Cat
Развивает чувство ритма и артикуляция улучшается.
Ритм - это основа основ стихосложения.
Собственно, единственное, что отделяет стихи от прозы - это ритм.
Все системы стихосложения у всех народов основаны на ритме.
Стихи - это ритмически организованная речь.
Почему ритм ?
Эмоциональное воздействие ритма на человеческую психику известно
очень давно. Уже в доисторические времена ритм использовался в различных
общественных и религиозных ритуалах.
И, по-видимому, уже в эти же времена людьми было замечено особое
эмоциональное воздействие ритмически организованной речи.
Ритм и сам по себе, даже в чистом виде способен производить
определенное воздействие на человека.
Вспомним детские совершенно бессмысленные стишки
вроде "эни мэни раба, квинтер финтер жаба"
чтобы их не писать
Anatoliy Dunaev
...без этого нет гармонии духа человека..
а кто это сказал?