Литература

Почему нельзя читать стих *Смерть пионерки*?

Слышала что смерть рядом. Не стоит читать его вслух, не очень верю но перестраховаться всё-же нужно :)
Для клинических идиотов - нельзя, для нормальных - можно. Выбирайте сами свое место под солнцем
Сергей Тимохин
Лучший ответ
Потому что это поэма о героизме. А героев в наше время не надо. Мало ли чего они устроят.
Aleksei Ivanoff
"Почему нельзя" - это Вы спрашивайте у тех, кто так считает. Здесь, на ресурсе "Литература" большинство вменяемых людей ответит Вам, что это глупости.
Вот так распространяются слухи.

Один сказал, другой понёс,
От страха всех пробрал понос.
Багрицкого не позабудем,
Читали и читать мы будем,
Бред какой-то. Почему-то несколько поколений советских школьников не только читали, но и учили наизусть. И ничего, никто не умер. Как же вам (вашему поколению) всяким мракобесием головы забили.
Сергей Тимохин Так они же думать не хотят и не умеют. поэтому категория пестрит вопросами: напишите за меня сочинение... Подберите мне стихотворение для конкурса чтецов. И очень обижаются, когда мы не хотим это делать. Но самое печальное - их мамашки бюстами встают на защиту чад.
Конечно, нельзя! Все, кто на телеэкран лезут, истово лбы крестят... или другие телодвижения совершают, а тут дети будут такие антирелигиозные стихи читать.
А серьёзно - стихотворение хорошее. Я его в середине прошлого века со сцены читала неоднократно.
_ Жанна _
А сейчас все произведения советских писателей выведены из школьной программы и попали под негласный запрет: "Стихи о советском пастпорте" и "Разговор с товарищем Лениным" Владимира Маяковского, "Ленин и печник" Александра Твардовского, "Сын артиллериста" Константина Симонова, "Рассказ о неизвестном герое" Самуила Маршака и "Смерть пионерки" Эдуарда Багрицкого тоже. Какое отношение это имеет к смерти - не знаю. Это же не роман или повесть о самоубийстве, каких сейчас тьма.
Эмиль Нуреев
Татьяна Леонхардт "Сын артиллериста" Константина Симонова сейчас учат наизусть в школе.
Вот уж удивительно! А Маршака-то за что? Девочку маленькую спасли из огня. Это разве безнравственно?
но наверное.... не те идеалы у неё были.... хотела ...хоть умру... а крестик не одену.... и она была дура.... и мама дура.... и багрицкий дурак...
Елена Козачук
всё же если ты верующий человек и обитаешь в социуме тупеньких людей - не читай, нам Атеистам такие не нужны, вас естественном отбором отсекут
Bahrom Karimov
Александр С Нет, я не верующий, просто а вдуууг.