Литература
Романтизирование отрицательных образов приносит больше пользы или вреда?
"Сумерки" и прочие аналоги разрекламировали,например, красОты вампиров и их образа жизни.
думаю, что на ваш вопрос не может быть однозначного ответа.. .
на мой взгляд, навешивание ярлыков, которым грешат отнюдь не писатели, а критики, гораздо хуже.. .
ещё до того, как прочла пояснение к вопросу (о Сумерках) , всплыл в памяти образ Жеглова в исполнении Высоцкого.. . ведь у Вайнеров в повести Жеглов - персонаж явно отрицательный.. . но гениальная игра Высоцкого помогает понять, что жизнь - штука непростая, и нет в ней единых правильных решений, и нет в ней только белых и чёрных красок.. . чем это не романтизация образа?
что касается книги "Сумерки"... считаю, что речь в ней как раз о том, что нельзя давать окончательных оценок по "внешним" признакам.. . если ты вампир, то ты не обязательно "нелюдь"... общество надо отучивать от навешивания ярлыков по национальным, расовым и прочим признакам.. . а для воспитания толерантности важно научить задумываться над неоднозначностью и непрогнозированностью жизненных явлений.. .
книга-то не о красотах вампиров и их образа жизни.. . а скорее о том, что надо воспринимать мир во всём его многообразии, не восклицая при каждом взгляде на непонятное и неизученное "Ату его! "
время инквизиции ушло в историю.. . но только в физическом мире.. . пора перестать устраивать аутодафе в душах людей...
В "Сумерках" и иже с ними вампиры - не отрицательные персонажи, а как раз-таки положительные до розовых соплей. И вред от них - это не любовь вдохновившихся юных дев к плохим мальчикам, а скорее уж дальнейшее разочарование от факта, что такие кавайные, влюбленные, моногамные лапочки обитают исключительно в книжках, а в жизни все намного менее розово-карамельно.
А романтизирование отрицательных героев вообще-то имеет место, да. Но "Сумерки" - явно не лучший пример на тему. Если говорить о вампирской литературе, то гораздо лучшим примером будет то же "Интервью с вампиром", где Лестат, в отличии от вегетарианцев-Калленов, действительно далеко не положительный герой, хотя и описан весьма привлекательным. Давать моральную оценку не берусь.
Согласна со всеми. Предлагаю вспомнить Дона Карлеоне и нового Дона - Майкла Карлеоне. Оба вызывают симпатию, как в книге, так и в фильме. А казалось бы, куда уж хуже-мафия!
Давно все народы перемешались.. .
не просто расплодились коварные хитрецы средь честного народа, так достигли положения в обществе.... Творят свои сети и ловят наши доверчивые взгляды...
это всё фигня.. . какие там отрицательные образы, сказки.. . вы лучше "Бригаду" долбаную вспомните.. . вот это настоящий яд для подростков
однозначно, вреда 99%
Это заполнение голов мусором уже порядком надоело!!! Пора убрать всю эту нечесть с экранов! Бред еще никому не был полезен!
Ну и романтика!
На этом можно неплохо заработать. А какой от этого может быть вред, никто не задумывается!
Во всяком случае виноваты то не фильмы, а люди в реальной жизни. Если человек не будет хотеть подражать и воспринимать всё в серьёз - никто и ничто его не заставит!