У истории нет сослагательного наклонения. Мы не знаем, что было бы с Россией, если проводились другие реформы, или те же реформы проводились по-другому.
России нужен был выход к морю - она его получила.
России была нужна регулярная армия европейского образца - она её получила.
России было нужно культурное сближение в Европой - она его получила.
Извечный вопрос - а нужно ли это всё было такою ценою?
Извечный ответ - можно было обойтись гораздо меньшим количеством загубленных человеческих жизней.
Резонный вопрос - а умеют ли в России реформировать по-другому?
Резонный ответ - до сих пор не пробовали.
Червь сомнений - а нужно ли России было членство во этом Европейском культурно-политическом клубе, у нас ведь своя собственная дорога?
Доводы здравого смысла - у любого из европейских государств свой собственный путь развития, это только нам из-за высокого забора они все кажутся на одно лицо. России необходимо было стать или европейским государством, или азиатским, иначе возможности выжить под натиском Польши с одной стороны и Османской Империи - с другой закончились бы для нас плохо.
Худо-бедно после Петровских реформ Россия разделила Польшу и вышла к Чёрному морю, отодвигая своих извечных врагов всё дальше от границ, а не наоборот.
Литература
Как вы считаете,реформы Петра 1 принесли больше пользы России, или вреда?! 1
В двух словах нельзя отвеить. Пользы больше: открыто окно в Европу.
кто знает, в чём она, эта польза. И для кого. Что немцу хорошо, то для русского смерть.
Евгений Клименко, умный человек прорубил бы дверной проем, а лезть в окно :(( На мой взгляд вред один он причинил России.
1.Как раз при Петре вновь начались публичные сожжения «еретиков» и религиозных вольнодумцев, чего Русь, за редчайшими исключениями, не знала последние двести пятьдесят лет.
2.Практически погубил производство холста в Архангельске.
3. Если д о Петра российская экономика развивалась по общемировым законам, при Петре она вернулась к откровенному рабству. (После указа Петра от 1711 г. «О крепости крестьянской» крестьянин как раз и стал вещью)
4.Именно Петр стал родоначальником ГУЛАГа. (канал меж Волгой и Доном)
5.За время царствования Петра прямые и косвенные налоги возросли в пять с половиной раз, и эта цифра не учитывает еще огромную инфляцию.
6.Уже к 1710 г. податное население (т. е. за вычетом дворянства, высшего духовенства и купечества. ) уменьшилось на одну пятую. Конечно, в это число входят и беглые, но все равно, не менее пятнадцати процентов податного населения России погибло…
7.После смерти Петра не осталось каких-либо прочных и выгодных для страны военно-дипломатических союзов.
8.Никакой «культуры» Петр I из Европы и не пытался заимствовать, либо чисто механическое заимствование внешних примет «цивилизации», либо обучение предметам, необходимым для решения чисто функциональных задач.
9. Фактический раскол простого народа и «верхнего мира» на две разных нации. Возникло две нации, две культуры, два мира…
Можно еще привести факты, но надоело печатать..:))))