Литература

Лишние люди в романе тургеньева Кто первый ввёл понятие "лишних" людей в Русской литературе?

Наименование типа"лишний человек" вошло во всеобщее употребление после написания И. С. Тургеневым повести "Дневник лишнего человека".
Ранее в литературе существовало понятие "странный человек". Так определялся характер героя, способного отказаться от "норм общественной жизни".
Лермонтов даёт такое название одной из своих драм.
И. А. Гончарова определил специфическую характерологию типа "лишнего человека". Это незаурядная личность, что отражается и в его внешности, и в поступках; персонаж трагически осознает нереализованность собственных сил, обманутость судьбою и нежелание что-либо менять.
Отсутствие конкретных целей становится причиной бегства героя от обстоятельств, требующих решительных поступков.
Но Вопрос "зачем я жил, для какой цели я родился" остается открытым.
Эволюция образа "лишнего человека" обнаруживает бесперспективность этого литературного типа.
Д. И. Писарев рассуждает об обреченност и Онегина.
И. А. Гончаров пишет о слабости натур Печорина и Онегина.
А. В. Дружинин указывает на постепенную трансформацию "лишнего человека" в "госпитальный тип".
Появляются новые "герои века", способные преодолеть слабости своих предшественников.
Несостоятельность "лишних людей" показали Тургенев (Рудин и Лаврецкий).
.Главный герой романа Тургенева Дмитрий Рудин занимает очень
значительное и своеобразное место в галереи типов "лишних людей".
Писатель сосредоточивает внимание на его душевной неуравновешенности,
рефлексии, нерешительности, как определяющей черте его характера.
Показывает, как герой, широко образованный человек, страдает и от
сознания практической ненужности и от чувства отчужденности от
общества, в котором он живет.
Участь его печальна.
Он не может устроить свое личное счастье, потому, что рефлексия, сомнения
в себе, боязнь решительных поступков парализуют его действия, не дают
возможности прямо и просто идти к цели.
Содержание романа взято из помещичьей жизни сороковых
годов XIX столетия. Но эта жизнь уже во многом отличается от помещичьей
жизни, описанной Пушкиным в романе "Евгений Онегин".
Рудин, Онегин Пушкина, Обломов Гончарова – все это тип "лишнего человека".
Что их объединяет? У них есть все данные, чтобы принести пользу этому миру,
чтобы быть цельными и радовать людей вокруг себя. "Но они сделали всё или
почти всё, ничего или почти ничего".
Что же общечеловеческого несет в себе тип такого героя как Рудин,
Печорин и др?
Может быть, то, что в нем живет жажда деятельности, жажда схватиться за дело,
но неумение найти достойной для себя среды делает его злым и непримиримым.
Рудин может воспламенить всех, у него есть энергия и сила, чтобы свершить
великие дела, но слаб духом, характером.
Он бросает свои слова на ветер, не думает о юной Наталье и причиняет ей
боль, но мы видим, что Наталья намного сильнее и уверенней в своей жизни, словах, поступках, чем Дмитрий.
Дмитрий умирает как герой на баррикадах, этим Тургенев открывает вопрос:
может, такие люди все же способны на что-то большее?
Видно, что тургеневское молодое поколение далеко шагнуло вперед и
вполне осознало ненормальность прежней затхлой, замкнутой жизни.
Валерия Дидковская
Лучший ответ
зачем коверкать фамилию знаменитого русско писателя? Его фамилия была ТУРГЕНЕВ!!!!
Николай Шиков