Литература

"Лаура и ее оригинал". Читали ли и как относитесь к факту публикации (вопреки запрету автора)?

Не был ли "запрет" своего рода кокетством обожаемого стилиста? Ведь мог же последовать примеру Гоголя... И совсем иное дело - публикация вымаранных строк из дневников А. П. Чехова. К этому как отнеслись лично вы?
Ирина Слук
Хорошо отношусь - рукописи гореть не должны.. .Даже когда автор погорячился.. .
Я помню, как уезжая, пришла к подружке и вспомнив: "Рукописи не горят", высыпала свою переписку, включая дневники, в печку (((
И не кокетство это, а состояние души на данный момент.. .
Хорошо, что не поднялась рука ни у вдовы Набокова, ни у его сына, как не поднялась у Макса Брода, иначе бы мы не прочли "Замок" и "Процесс" Ф. Кафки...
Сложно сказать, почему Набоков не уничтожил "Лауру" сам.. .Возможно, до последнего надеялся ее завершить.. .А может, причина во времени, грозящем возможными преследованиями.. .Или не хотел подвергать риску родных, не хотел, чтобы критики мусолили недопонятое/недописанное произведение.. .Но ведь есть те, кто его понял, понимает или поймет.. .Да даже ради одного человека, кого оно заставит думать, стоило его сохранить.. .
Я помню, как любила изучать фото страниц рукописей в собрании сочинений Пушкина - там можно было увидеть больше, чем в набранном тексте.. .Полагаю, и чеховские страницы отражают не только результат, но и процесс написания - кому-то ведь интересен и он.. .А что зачеркивал - да вряд ли хотел скрыть - скорее, подбирал более точные выражения: Краткость - сестра таланта, но ведь талант требует огранки...
Павел Голодок
Лучший ответ
Ирина Слук Нет-нет-нет, Чехов вымарывал не черновики произведений, а свои дневники, он не хотел, чтобы кто-то прикоснулся к ним!!! Новые технологии - разве мог он предположить?
Ирина Слук Маш, то убегание растянулось... Прощения прошу... Вернемся к сжиганию-не сжиганию позднее...
Плохо отношусь. Наследнику, да и любому другому человеку, связанному обязательствами с умершим писателем, надо бы уважать волю автора. Думаю, Набоков это не одобрил бы.. . А в архивах - пусть их!
Мiksoni Хххх
Ирина Слук "Пусть их" - я так тоже часто повторяю, вслед за Новым Заветом...
Я мысленно с вами по поводу авторства, т. к. сама являюсь правнучкой писателя, а свой многолетний дневник аннулировала, предварительно зачитав лишь тем, кого люблю.
Была приятно поражена безлукавыми отзывами о моем стиле.
Ирина Слук Чьи отзывы, Mari-ro? Мои? Таковые были и есть на этом проекте только о стиле Владимира Набокова - они, да, безлукавы. Было бы интересно продолжить беседу. Храню дневники - не свои, а прадеда. Но сейчас не об этом.
Откликнитесь!