Литература

Как погиб иуда в романе "Мастре и Маргарита"?

Иуда был убит Афранием по приказу Пилата.
Понтий Пилат совершил настоящее злодеяние- осудил на смерть невинного человека, Иешуа Га-Ноцри.
Совесть терзает прокуратора, он не может забыть о бродячем философе.
И, чтобы хоть как-то исправить свою ужасную ошибку, Пилат решает убить того, кто предал Иешуа, Иуду из Кириафа.
Впрямую Пилат приказ об убийстве Иуды отдать не может.
Пилат и начальник стражи Афраний и обсуждают это намеками, но очень хорошо понимают друг друга.
Услышав от Пилата, что Иуду зарежут ночью, а деньги, полученные за предательство, подбросят первосвященнику с запиской:"Возвращаю проклятые деньги!", - он понимает замысел прокуратора. Если бы заговор родился не в стенах дворца, Афраний о нем непременно бы знал. Понтий Пилат приказывает предотвратить это убийство. Афраний "покорно" сказал:"Слушаю". И уточнил : "Так зарежут, игемон" Получив утвердительный ответ, принял, правда, с наигранным изумлением кожаный мешок с деньгами от прокуратора.
Почему же глава называется "Как прокуратор пытался спасти Иуду из Кириафа?"
("он принял все меры к охране Иуды из Кириафа"), чтоб завуалировать приказ об убийстве.
В этом названии, безусловно, иносказание. Разве публично мог великий прокуратор наказать того, кто донес на Иешуа, который высказывался против власти? Тогда бы Пилат сам потерял эту власть, лишился бы покровительства римского имератора.
Ночью Иуда был зарезан.
oksana-ry
Лучший ответ
Иуда из Кириафа был убит по распоряжению прокуратора Иудеи, согласно трактовке истории в романе....)))
Иван Гуляев
Иуда из Кириафа был убит по распоряжению прокуратора Иудеи, согласно трактовке истории в романе.
зарезали Иудушку из Кириафа)
Regisha *
А что слабо самому прочитать?
???????????? ???????????????
Прокуратор вызывает Афрания, начальника своей тайной службы, и поручает ему убить Иуду из Кириафа, получившего деньги от Синедриона за то, что позволил в своем доме арестовать Иешуа Га-Ноцри. Вскоре молодая женщина по имени Низа якобы случайно встречает в городе Иуду и назначает ему свидание за городом в Гефсиманском саду, где на него нападают неизвестные, закалывают его ножом и отбирают кошель с деньгами. Через некоторое время Афраний докладывает Пилату о том, что Иуда зарезан, а мешок с деньгами — тридцать тетрадрахм — подброшен в дом первосвященника.
Зарезали по наставления Прокуратора
зарезали
Его зарезали.