Литература

Когда спрашивают американских звезд, какая книга им нравится, они часто отвечают, что "Над пропастью во ржи"

А я не поняла, что это за шедевр такой.
Иногда случается не с того начать. Может быть полистать два небольших рассказа - "Выше стропила, плотники!" и "Хорошо ловится Рыбка-бананка" - когда будет время и настроение. Спасибо за интересный вопрос.
Иван Потолицын
Лучший ответ
Это дедушка Сэллинджер написал.. .
Это предел их американской духовности.. .
;)
Это произведение Селенджера. Их классика. Типа "Страдания молодого Вертера" или "Первая любовь" И.Тургенева
Vasiliy Mikhov
Ну не Гарри Поттер, конечно. Это как Синатра и Билан. Чувствуешь, как ничтожен Синатра?
Это хорошая книга.
И перевод хороший - Ковалева-Райт.
Живет, например, тут:
http://lib.ru/SELINGER/sel_1.txt
Прочти, не пожалеешь.
Просто это у американцев классика, это их история и они по ней живут (она мне тоже не понравилась)
Я читал.. . Полная лажа.
Они наверно тоже читают нашего Достоевского и говорят "Бред больного".
Над пропастью во ржи" - самая знаменитая повесть Дж. Д. Сэлинджера, принесшая автору грандиозный успех и необычайную популярность как в США, так и всем мире.
Однако, зведюки отвечают, потому что так положено отвечать. Хотят показаться интилигентами и умниками. Ну, как наших, кого ни спроси все Войну и Мир обожают, а пушкин им ночами снится.)) )
Но на самом деле (про наших помолчу) голливудские ребятишки ничего окромя комиксов не читают. Ну за редким исключением. Например Дастин хофман Сэлинджера точно читал. Но он белая ворона)))
Хорошая книга, нежная, немножко надрывная, очень искренняя. Но она несовременная - подростки с тех пор очень изменились. Если Вы посмотрите на эту историю под таким углом, может быть, воспримете Сэлинджера иначе.
Меня больше интересует, знают ли они хоть одно еще произведение Сэллинджера, кроме указанного...Я вот знаю, и тащусь в особенности от четырех повестей...А у них это просто ответ умный, как у нас Достоевский, Толстой..Между прочим, специалист по тестированию персонала как-то сказал мне, что если на собеседовании на вопрос "Кто ваш любимый поэт" никогда нельзя говорить Пушкин. Для нанимателя это признак того, что это последнее, что вы прочитали - "Няня" еще в школе.А значит, вы ограниченный тип и говорить с вами не о чем. Надо завернуть поганку типа "Гарсия Лорка" или "Саша белый"
Не знаю даже из американской классики только Э. А. По ( великий человек) , и Драйзера.
Лондон еще, но не так уже.
Ольга Шпак
между прочим хорошая книга, ода из моих любимых. и вообще нельзя судить о американских ценностях- они у них совем другие. начнем с того что нет такой нации-аменриканцы(это иммигранты, смешение культур). но книга достойная, я бы ее в первый десяток поставила. и если мы говорим о литературе, то читающие американцы не тупое быдло, а просто народ с другой культурой.P.S. мне очень интересно, кто из комментировавших ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧИТАЛ ЭТУ КНИГУ? некоторые реплики настолько бездарны, что обнаруживают полное незнание текста