Литература

ПОЭТ ПИСАЛ: "Один — на ветке обнаженной Трепещет запоздалый лист...." он сравнивал себя с этим листом....

а какие у вас есть ассоциации из мира литературы с такой картиной?...так же эти ассоциации трагичны?
Сергей Моисеев
Блок. "Медлительной чредой... "

Медлительной чредой нисходит день осенний,
Медлительно крутится желтый лист,
И день прозрачно свеж, и воздух дивно чист -
Душа не избежит невидимого тленья.

Так, каждый день стареется она,
И каждый год, как желтый лист кружится,
Всё кажется, и помнится, и мнится,
Что осень прошлых лет была не так грустна.

Он же: Но смятые травы. Печальны. И листья крутятся в лесу обнаженном. .

Вижу эти осенние смятые травы... Эту картину.. .
Да, "осень прошлых лет была не так грустна". ))
Meruert Koptleuova
Meruert Koptleuova Не хотелось снова писать о "Последнем листе" О.Генри.
"Сам себе казался я таким же кленом, только не опавшим, а вовсю зеленым.. "-есенинское. .
Вспомнился "Нищий" Лермонтова и его же поэма "Мцыри", с чем только не сравнивал себя герой, в некоторой степени в образе Мцыри отражены черты и переживания самого Лермонтова. Его окружало множество людей, но он был очень одинок.
Ruslan Yusupov
Сергей Моисеев я имела в виду именно одинокий лист....
"То время года видишь ты во мне,
Когда один-другой багряный лист
От холода трепещет в вышине -
На хорах, где умолк веселый свист.

Во мне ты видишь тот вечерний час,
Когда поблек па западе закат
И купол неба, отнятый у нас,
Подобьем смерти - сумраком объят.

Во мне ты видишь блеск того огня,
Который гаснет в пепле прошлых дней,
И то, что жизнью было для меня,
Могилою становится моей... "
Elcan Turksoy