Литература

Как вы считаете, поэт пишет прежде всего для себя или для других?

Я думаю, что для себя. Если у поэта нет читателей, он же не перестаёт быть поэтом. Стихи - это изначально проводник чувств и эмоций человека в мир, своеобразный путь и метод их выхода. Как вы считаете? Или поэт может называться поэтом лишь имея слушателя?
Булат Окуджава

У поэта соперника нету
Ни на улице и ни в судьбе.
И когда он кричит всему свету,
Это он не о вас - о себе.

Руки тонкие к небу возносит,
Жизнь и силы по капле губя.
Догорает, прощения просит.. .
Это он не за вас - за себя.

Но когда достигает предела,
И душа отлетает во тьму
Поле пройдено, сделано дело.. .
Вам решать: для чего и кому.

То ли мед, то ли горькая чаша
то ли адский огонь, то ли храм.. .
Все, что было его - нынче ваше.
Все для вас. Посвящается вам.
Салтанат Узакбай
Лучший ответ
поэт пишет потомучто надо
даже не надо а потому что приходится
торкает его и неотмашешься пока не запишеш
и ведь неплохо выходит =)
а потом уже и почитатели иписмо на заказ
но в начале было творчество, а уж потом высасывание для себя и уж тем более для других
Яна Булатова
Самовыражается.
Для себя, выражая тем самым свои чувства, мироощущения и т. д
Андрей Кравец
я думаю что многие пишут стихи. кто-то пробует один раз и бросает а кто-то пишет постоянно и даже не покажет никому. поэт не профессия а состояние души которое человек излагает на бумаге и не думаю что в этот момент он думает о слушателях
лично я пишу стихи для себя
в них я могу рассказать о своих чувствах, переживаниях, любви и размышлениях
я никак не могу себе представить писать для кого-то, в эти моменты сложно подобрать что-то специально-нечего не лезит в голову
а когда начинаешь писать для себя--озаряет некое вдохновение... и порой когда кто-то вдруг видит мои записи, мне очень не по себе
ведь я пишу для себя и там мои чувства, моя жизнь, мои секреты и мои истории....
Eлена Миндыла
не для себя, а РАДИ себя! но всегда в глубине души убежден, что его труды нужны человечеству.... -впрочем это касается не только поэтов!
любой художник и артист делает что-то для себя, но это ценно, когда хоть кто-то это ценит. Это искусство, когда это трогает, культурное достояние - когда это признано временем.
я думаю пишет не поэт, а его душа
от себя
не помню кто говорил, но все таки: "Бог передает человеку знаки, чувства через руки художника, книги писателей, поэтов, голос певцов"
Конечно, в первую очередь, пишет для того что бы выразить свои чувства, но без этих выражений, мы бы не смогли полностью развиваться как личночти без этого!
Поэт - это творец!! ! Поэт - это тот, у кого орудие "труда" является язык. Может ли считаться художником человек, картины чьи не увидены ни кем? Конечно да!! ! Ведь талант. дар не зависит от уровня популярности. он просто есть и все.
Однознозначно ДЛЯ СЕБЯ!))