Литература
россия - ОСТАП БЕНДЕР... франция - ?англия - ?германия -?.италия - ?испания - ?
может, еще кого назовете из других стран?
Древнейшими предками О. Б. являются плуты античной комедии, в особенности римской паллиаты (например, Псевдол у Плавта) .
Во французской литературе это Скален Мольера, Труффальдино Гольдони, Жиль Блаз Лессажа и, наверно, Фигаро Бомарше.
Д. С. Лихачев отмечал ряд сюжетных и портретных совпадений между героем дилогии и Альфредом Джинглем («Посмертные записки Пиквикско-го клуба» Диккенса) , называя последнего литературным «дедом» Остапа Бендера. В нем находили черты и другого персонажа диккенсовского романа — Сэма Уэллера.
В Германии, это, очевидно Феликс Круль Томаса Манна.
В американской литературе можно вспомнить "короля" и"герцога",спутников Геккельберри Финна у М. Твена.
Много общего у Остапа с героем Гашека Швейком, это Чехия.
Алла Круглова
По воздействию на дам и обращению с ними Остап напоминает "Милого друга")
Фернандес де Лисарди, Перикильо Сарниенто (El Periquillo Sarniento),
Карло Гольдони, Слуга двух господ, Труффальдино
Швейк и Симплициссимус
мольеровские слуги
но. .
мольеровский Скапен – плут, но слишком умен и ловок для шута,
тогда как Маскариль и Жодле из «Смешных жеманниц» – глупые шуты, послушно выполняющие плутню своих хозяев
Панурга. Герой Рабле
Швейк и Симплициссимус
мольеровские слуги
но. .
Панурга. Герой Рабле
Франция: Арсен Люпен.
Да нигде больше нету такой роскошной литературы, как в России!! ! Прекрасная и святая! ИМХО.
Ну, Ильф и Петров - цитировали О. Генри, вкладывая в уста Остапа фразу "Я всегда даю что-нибудь взамен полученных денег, хотя-бы пинок")))
У США были Энди Таккер и Джефф Питерс, хотя, думаю, о них в Америке уже не в курсе.
О. Генри - классика жанра. !!(особенно интересна история написания его первого рассказа и псевдонима)))))))
Геннадий Давыдов
вообще-то речь о героях, а не об авторах...)