Литература
Горький говорил: читать, чтобы размышлять. Так ли уж важно запоминать
содержание книг, если от них мы получаем, в конечном счете, ощущения? А по Веллеру получение ощущений и есть смысл жизни.
Иногда ощущения, иногда мысли, иногда руководство к действию... Собственно, содержание прочитанной книги запоминается само собой, если книга, конечно, произвела хоть какое-то впечатление.
Ну, если смыслом жизни сделать получение ощущений, то, действительно, зачем запоминать? Книги, друзей, любимых? Получил удовольствие и забыл - так, что ли? Как отработанный материал?
На мой взгляд, не тянет Веллер на пророка.
Игорь Пасынков
А Вы почитайте его сначала.а потом делайте заключения.
Игорь Пасынков
Смыслом жизни сделать получение ощущений не получится,потому только ощущения и наполняют нашу жизнь от рождения до смерти,мир дан нам в ощущениях и ни в чем другом.И что бы мы ни делали,всё,в конечном счете,сводится к получению ощущений.Или Вы,кроме ощущений,знаете другие критерии оценки жизни?
Вообще не запоминать содержание очень удобно: достаточно выбрать две хорошие книги и читать их по очереди. В идеале можно дойти до такой степени забывания, что хватит и одной книги. Дочитал до конца и уже не помнишь, с чего начиналось.
НЕ могу въехать в смысл вопроса - как можно забыть содержание того, что прочел, тем более, если книга вызвала на размышления.... тем более, что даже у классиков как правило две-три стоящие мысли в книге, у современников и вовсе запоминать нечего....
Игорь Пасынков
Не можете въехать только потому,что память у Вас,наверное,великолепная.Тут одна библиотекарь как-то говорила,что помнит содержание всех прочитанных за жизнь книг.Мне в это трудно поверить,потому что у меня такой памяти нет.
Каждый находит в книге более волнующие его вопросы и темы. И запоминает их поскольку они для него значимые. Или Наоборот внезапно может вспомнить ту или иную книгу, потому, что эти вопросы внезапно стали актуальными. Содержание некоторых книг покрывается толстым слоем пыли в моей памяти, я помню только общую суть.. . Но если сталкнуться с подобной ситуацией в жизни, то пыль с этих книг словно сбивается...
Запоминать...? Я думаю, что важно не запоминать то, что ты прочел, а главное понять, ЧТО именно ты читал . Если ты пытаешься понять и если ты хочешь понять, то размышляешь. Ведь Вы же сами знаете, что можно читать и ничего не понимать в том, что ты читаешь, то есть вообще не включать процесс осознанного мышления. А как можно в результате такого "чтения" получать ощущения? Никак.
Я считаю, что когда человек полностью погружается в книгу, когда осознает все, что он читает, и получает при этом определенные ощущения, тогда он запоминает намного больше из прочитанного.
Так что важно все, не только запоминание или получение ощущений в отдельности.
Я читаю, если есть о чем подумать по ходу книги и думаю, запоминаются отдельные моменты, как раз то о чем размышляла, смысл запоминать остальное? Думаю это и не важно)
Нет наверное. ведь не сюжет в книге важен, а характеры и идеи.