Литература

Когда читаю то не запоминаю текст

Помогите мне, я начал читать книгу, но я не могу её читать, я читаю и не запоминаю текст вообще, даже если читаю по несколько раз, все равно не могу ничего запомнить, помогите, что мне делать, я очень хочу прочитать её но тупо ничего не запоминаю, все летит мимо, помогите, как этим бороться
Зачем запоминать текст ? Вы его наизусть читать собираетесь ? Главное что помните смысл и сюжет .
Otabek Isakulov
Лучший ответ
Павел Филатов ну так я не запоминаю смысл и сюжет как бы
Попробуй прослушать аудиовариант.
Во-первых, зачем запоминать текст? Совершенно правильно выше ответили - надо запоминать смысл и сюжет.

Но если вам кажется, что плохо запоминаете сюжет - попробуйте пересказывать прочитанное самому себе. Прочитали главу или несколько страниц - пересказали, еще прочитали - еще пересказали. Так будет лучше запоминаться. И будет видно, что именно не запоминается. Может, вы забываете какие-то второстепенные не важные для повествования детали, а основное, главное - помните. Но это как раз нормально, невозможно помнить всё слово в слово.

Еще вариант - может, вы читаете что-то очень уж мудреное, написанное в стиле потока сознания, типа "Улисса" Джойса, например. Тогда это либо совсем "не ваше" - ну не воспринимаете вы такое в принципе. Либо - читать совсем по чуть-чуть, или почитать информацию об авторе, о книге, комментарии к книге (если они есть), чтобы разобраться, что вообще в ней происходит. Тот же совет, если книга связана с историческими событиями - почитать про эти события, чтобы было понятно, о чем идет речь в книге.

Если в книге много персонажей, и вы в них путаетесь, есть смысл выписать имена героев на листочек, указать связи между ними (кто кем приходится - кто чей сын, брат, друг и т.д.)
Жулдыз Назиева
взросление. в восемнадцать не понять книгу, которую писал 30ти летний. Опыт
Сложная книга, текст тяжело читается. Либо перечитывай несколько раз, пока не поймёшь смысл прочитанного, либо смени книгу.
Лидия Шемаева
Приятно узнать, что так бывает не только у меня. Когда книга занудная и когда миллион главных героев особенно... Хы-хи, больше половины книги прочитано, не понимаю о чём книга и кто вообще главный герой))
Ты болел короной? Если да, то это совершенно нормально. Такая же ситуация, постоянный стресс. Ничего не запоминаю, как в повседневной жизни, так и в учебе. Нужно тренировать память + это вопрос времени. Если это мешает учебе - скажи учителям, родителям, должны понять и как то смягчить требования к тебе
Evgeniya Bushaeva
Если просто читать буквы не напрягая мозг, не вдумываясь в смысл и тп. - ты ничего не поймешь и не запомнишь. Нужно читать вдумываясь, вчитываясь в каждое слово, при необходимости можно перечитать предложение, которое плохо запомнил. Погружайся в книгу, создай свой «мир» в котором будешь представлять все написанное. Постарайся ДУМАТЬ о чем ты читаешь, осознавать, а не просто читать буквы.