Литература
Любимое развлечение Льва Толстого.
Тут такой вопросик. Упорно искал его в инете, но ничего так и не нашел...А вопрос вот какой: В одном из писем с Кавказа в ноябре 1853г. Л.Н. Толстой жалуется на большую скуку. Единственным развлечением он считает особый вид досуга, во время которго "измучаешься, проголодаешься, придешь домой и уснешь как убитый - и день прошел". Что это могло быть за развлечение? Кстати, великий писатель всю жизнь свою очень любил такое времяпровождение. Собственно вот =)
Охота
Цитата:
"Во всяком случае, к Новому году я ожидаю перемены в своем образе жизни, который, признаюсь, невыносимо надоел мне. Глупые офицеры, глупые разговоры, больше ничего. Хоть бы был один человек, с которым бы можно было поговорить от души. Тургенев прав, "что за ирония в одиночку", сам становишься ощутительно глуп. Несмотря на то, что Николенька увез, Бог знает зачем, гончих собак (мы с Епишкой часто называем его "швиньей" за это) , я по целым дням, с утра до вечера, хожу на охоту один с лягавой собакой. И это одно удовольствие, и не удовольствие, а одурманивающее средство. Измучаешься, проголодаешься и уснешь, как убитый , -и день прошел . Если будет случай или сам будешь в Москве, то купи мне Диккенса ("Давид Копперфильд") на английском языке и лексикон английский Садлера, который есть в моих книгах"
Цитата:
Косьба
Может, в городки играл?
Он очень любил и хорошо играл в шахматы. Даже с Софьей Андреевной играл в шахматы после любовных игр. Представляете да ...
какой был сильный мужчина. На Кавказе другое. Там надо подняться в гору, украсть девушку, уйти от погони родственников ее,
не с кем и некогда хотя бы пару партий сыграть- отдохнуть, Вот почему он жалуется; "измучаешься, проголодаешься, придешь домой и уснешь как убитый - и день прошел". Шахматы и любовь трудно совместимые вещи. Но он прекрасно совмещал и под Тулой на Ясной поляне и на Кавказе.. .
Есть анекдот: Подходит дворецкий ко Льву Николаевичу на лугу и подает косу
-Косить подано ваше сиятельство.
ЛН Толстой любил активный отдых у Гиляровского в коком-то рассказе ( точно не помню в каком) есть описиние как ЛН помогал поднять груженую телегу для установки слетевшего колеса.
-Косить подано ваше сиятельство.
природа. он говорил что природа единственный друг с кем можешь говорить очень много и она будет слушать всегда, ты родилcя из природы и когда умрёшь пойдёшь в природу (твои написанные слова он писал кому-то в письме, кому?)
Девочки)