Литература

А разве Шекспир что-то писал об итальянском характере в своих произведениях ?

Италии в сегодняшнем понимании в те времена не существовало.
А в Венецианской республике протекали действия нескольких трагедий - обратите внимание прежде всего на "Отелло"
Тамерлан Тлеулин
Лучший ответ
Aртём Степанов если вам не трудно, перечислите, пожалуйста.
"Что Шекспир - величайший творческий гений, поэт по преимуществу, в этом нет никакого сомнения, но те плохо понимают его, кто из-за его поэзии не видит богатого содержания, неистощимого рудника уроков и фактов для психолога, философа, историка, государственного человека и т. д. Шекспир все передает через поэзию, но передаваемое им далеко от того, чтобы принадлежать одной поэзии" (В. Г. Белинский. Собр. соч. в 3-х томах, т. 3, М. , 1948, с. 796).
Шекспир всегда писал о своей современности, но облекал ее в другие одежды, например, в итальянские одежды ("Ромео и Джульетта", "Отелло"), в одежды древней Дании ("Гамлет"), древней Британии ("Король Лир") или старинной Шотландии ("Макбет"). Это объясняется, во-первых, тем, что зрители, для которых писал Шекспир, были воспитаны на традициях устной средневековой литературы - на эпосе, легендах, сказаниях. Вот почему драматурги той эпохи охотно брали в качестве сюжетного материала эти легенды и сказания. Действие пьес Шекспира не происходит в современной ему Англии, но вместе с тем лица, им созданные, их мысли, чувства, отношение к жизни, друг к другу - все это принадлежит шекспировской эпохе. Даже в пьесах Шекспира на сюжеты из истории Древнего Рима (например, в "Юлии Цезаре" и "Антонии и Клеопатре") сквозь античные образы ясно проступает современная Шекспиру действительность.
Тут была, однако, и другая причина. Прямо говорить о действительности было опасно: за неосторожное слово в застенках королевской тюрьмы вырезали язык, а то и казнили.
Ну, возможно вы имеете в виду Italian character, что означает Итальянский герой. Ромео и Джульетта - итальянцы, также существует произведение Венецианский Купец- тоже про итальянцев!
Aртём Степанов Спасибо, интересно.