Литература

Почему Есенин,обращаясь к родной земле,называет родину не Россией,а Русью?

Юша Масхадов
Есенин любит и понимает старую, боговерную, патриархальную
Россию, которую и называет Русью :

Гой ты, Русь моя родная ,
Хаты-в ризах образа.. .
Не видать конца и края -
Только синь сосет глаза.
---------------------------------
Если крикнет рать святая:
“Кинь ты Русь, живи в раю! ”
Я скажу: “Не надо рая,
Дайте родину мою”.

Поэт любит реальную крестьянскую Русь кануна Октября. Есенин ждал от революции идиллического “земного рая” для мужиков (стихотворение “Иорданская голубица”). Стоит ли говорить, что эти надежды поэта не оправдались? И Есенин переживает глубокий духовный кризис, но не может понять, “куда влечет нас рок событий”. Непонятно ему и изменение облика России, который несла с собой Советская власть. Обновление села представляется поэту вторжением враждебного, “скверного”, “железного гостя”, перед которым беззащитна противопоставляемая ему природа.

Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким “Русь”.
Ирина Куличкина
Лучший ответ
А в чем противоречие? Испокон веков Россия была Русью. Для всех: и для поэтов, и для их читателей...
Яна Говорина
Испокон веков Россия была Русью.
Ещё Н. В. Гоголь, до Есенина, сказал так: "Русь, куда ж несёшься ты? Дай ответ! ! Не даёт ответа... ".
Екатерина Гильманова Испокон веков Русь была Русью.
Позже, когда стали присоединяться новые земли, новый национальности вошли в состав государства и стали играть в нем роль, т.е. появились признаки федерализма, и появилась Россия.
А Есенин вырос в деревне, на Руси, и с Россией познакомился только потом.
Вдохновленная) )) Да,простите...Русь была и есть Русь!
пафосный стеб) )

а если серьезно, то Е. - великий мастер слова. . он выбирает такие слова, которые способны задевать струны души, будить чувства и эмоции читателя. .

вот поэтому Россия - поэтично, с историческим флером звучит как Русь, а не как Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, РСФСР! )))))))
I Am Merry Honey Girl
поэт использует синонимы в зависимости от ритмики, длины строки
и просто для рифмы
Asb Asb
Потому что Русь - понятие куда более глубокое и исторически более протяженное, нежели Россия.
потому что поначалу он не очень-то принимал революцию и социалистический строй, скорбел по патриархальному, старому крестьянскому складу жизни. вот и воспевал Русь изначальную - ах, березки! ах, мужик с сохой! ах, лапти, хохлома, милые сердцу поля!