Литература

Почему Есенин был запрещённым поэтом в СССР

Кто убил Есенина
Стихов Есенина официально не запрещали, а его самого - запрещали.
Упоминать его имя было запрещено. Но, по сути, из литературы он не уходил.
Akezhan Bisenov
Лучший ответ
Не всегда.
Антон Трубицын
На Колыме один человек сидел со статьей КРЕН (контрреволюционные есенинские настроения)
Eler Atabaev
кто тебе сказал такую глупость? его даже в школе проходили. в родительской библиотеке 4-х томник был...
в КАКОЙ "СССР" он запрещёным был?..
Самоубийца Есенин был, дикарь не образованный.
Талипов Адлет
Наталья Кро Скорее всего Троцкий ...так как много высказывался против власти с друзьямт в кабаках.
Musulmanka Alhamdulillah лечиться тебе надо, Есенин был образованный и гениальный поэт, только тогда время было тяжелое. Он сиськи женские пропагандировал, а страна была в разрухе после гражданской войны и интервенции западных стран и советским людям тогда было не до сисек!
Не неси чушь!
Есенин НЕ был запрещённым поэтом в СССР.
Не запрещён а нежелателен к прочтению.

Стихи Есенина официально не запрещали, а скорее не рекомендовали. Официальная версия была в том, что Есенин - "кабацкий поэт", воспевающий пьянство и разгульный образ жизни. И на самом деле после смерти поэта его долгое время не печатали. Однако еще при жизни Сталина Есенин снова стал "безопасен", и в 1952 году был напечатан его первый сборник.
Учился я в 80 гг. На уроках учили Есенина наизусть.
Убила его водка. Попейте пару месяцев не просыхая, то же появятся мрачные мысли, что лучше в петлю, чем жить в таком черном депрессивном мире.
Потому что СССР это страна сплошных запретов и ущемлений, огромная тюрьма строгого режима.
Юрий Малик
Есенин великий поэт, но среди его прекрасных стихов есть и не совсем красивые для того времени.. Например, "Сыпь, гармоника, скука скука.." И еще что-то, не читала. И образ жизни он вел разгульный, и заграницей бывал. Может быть поэтому его запрещали, чтобы советскую молодежь не разлагал морально, точно не знаю. А то, что его убили, было доказано много лет спустя. А вот кто, так и неизвестно.
Наталья Кро Троцкий с чекистами
ну есенина книги я читал и брал в библиотеке, запрещенных не печатали.
Виктор Туляков
Не был он запрещенным, его произведения издавали.
нет, даже в школе изучали. посмотри учебники по литературе времён ссср(после сталина).
Наталья Кро Да при Сталине его не печатали
у нас книжки Есенина еще с советских времен (по годам выпуска видно).
За что его запрещать то было, за то что Родину слишком сильно любил что-ли ;))
Андрей Неволин
Бухарин (и другие подобные) ввёл термин "есенинщина" и его действительно стали запрещать. Говорили, что у него "упадочнические" мотивы, итд. Маяковский грудью встал на его защиту, писал много статей о том, как правильно понимать поэзию, и о Есенине в том числе. Например статья "Как делать стихи". А также его знаменитое стихотворение "Сергею Есенину" (ну почти что "на смерть Поэта"). Потом самого Маяковского не стало. Какое-то время Есенина не печатали. Потом восстановили. В Советском Союзе его считали великим русским поэтом. Литературоведы посвящали жизнь изучению его творчества. О нем много говорили. Был одним (а возможно, и самым) любимым поэтом наряду с Маяковский. Посмотрите в ютубе Ираклия Андроникова "Рассказ о Сергее Есенине", многое станет ясным.