Литература

реально ли издать книжку обычному человеку из народа? что надо делать? что надо делать.. посылать в разные издательства?

Вполне реально, часто издательства устраивают конкурсы, чтобы найти нового автора, а вообще просто позвоните в пару издательств и спросите на каких условиях они принимают работы.
А вот еще страничка, где много разной информации об издательствах http://community.livejournal.com/mustread/profile.
Андрей *
Лучший ответ
Я с издательствами не заморачиваюсь: дохлый номер. просто издаю малыми тиражами за свой счет.
Зарина Куатова
В свое время помогала издать две книги стихов парню - спинальному инвалиду. Перевела все на электронный носитель, нашла знакомых в типографии, разговаривала с главным технологом, с корректором, с наборщиками и редакторами. Вычитывала сигнальный экземпляр, выбирали с автором варианты оформления.. . Денег с него не взяли. Тираж был небольшой. Через год таким же образом издали вторую книгу. Дальше он сам уже связывался с типографией. Освоил компьютер.. .

К сожалению, через несколько лет его не стало.

Что касается Вашей проблемы - путь может быть таким же. Найдите связи в каком-нибудь небольшом издательстве или типографии. И за деньги издайте небольшой тираж. Посылать смысла нет. Почитайте для профилактики таких действий "Мартина Идена" Джека Дондона...
Денис Денисов
За свой счет - издать можете что угодно. Наиболее простой способ - потратиться самому (самой) или найти спонсора (грант, фонд и т. п.) . А вот если хотите издаться за счет издательства, да еще гонорар получить - ваша книга должна заинтересовать их.
Конечно, реально!

Да, надо связываться с издательствами.
D_
Darhan ___
Нужно ещё иметь хорошую сумму денег.
проще издать маленький тираж за свои деньги
Alfija Mamuti
Я так и пытаюсь. Только в издательства! Пробовал как-то одну небольшую работу напечатетать в одной типографии у знакомого за полцены. Очень долго не знал потом что делать с двумя сотнями брошюрок. Магазины брать на реализацию не стали. У них свои поставщики.