Тут особо аргументировать нечего. Очевидные вещи доказывать значительно труднее именно ввиду их очевидности: я не могу доказать сомневающемуся, что я - мужчина 60 лет и звать меня Сергей. Единственное доказательство - паспорт с фотографией - по большому счету ничего не доказывает.
Если же рассматривать влияние искусства на мир, то прежде нужно договориться о том, что мы подразумеваем под словом "изменить"? Искусство не сделает всех людей богатыми или счастливыми, не вылечит больных и не накормит голодных. Если иметь в виду только такие изменения, то искусство следует признать бесполезным.
Но вряд ли кто-нибудь станет спорить, что мир с музыкой, живописью, литературой, театром и кино не такой же, как без них. Что после Моцарта и Битлз мир стал немного другим (пусть не весь, но изменение части меняет и целое) . Что писатели обогащают язык новыми крылатыми словами.
С искусством у мира совсем другой вкус, чем без него. Значит, искусство меняет мир.
Литература
Кто-нибудь верит,что искусство может изменить мир?Если да,аргументируйте.
Люди создают искусство, искусство меняет людей, люди развиваются и создают новое в искусстве. Происходит развитие. Людей прежде всего, их внутреннего мира, их мировоззрения. Искусство воспитывает. Соответственно и мир, который состоит из людей меняется в лучшую сторону.
Светлана Юдаева
По поводу улучшения мира в лучшую сторону есть большие сомнения.Что считать улучшением? Непрекращающие войны,преступления,нищета масс народов,деградация огромной части населения земли,непримиримость религиозных конфессий?
Нет.
Верю. Тут даже веры не надо - так и происходит, только не мгновенно. Мы живем в окружении книг, картин, музыки, созданных когда-то. Греческие статуи и храмы, музыка Моцарта, картины Леонардо - наверное редко кто изменился сразу как только познакомился с ними. Но попробуйте себе представить мир без них и решите сами, изменили ли они его.
Светлана Юдаева
А по-моему,искусство само по себе,а весь мир с его проблемами сам по себе.И изменения наступают в мире независимо от желания людей искусства,в этих изменениях больше,если не совсем,повина политика,замешанная на экономике.