Литература

В чем искусство видит безумие мира? Событие зрит и безумный. Гомер.

Виталий Петров
Семнадцать лет, вращаясь, небосвод\ Следит, как я безумствую напрасно. \ Но вот гляжу в себя - и сердцу ясно, \ Что в пламени уже заметен лед. Франческо Петрарка. Перевод В. Левика

Страшна сия картина\ Для взора, будто сына\ Из лап орлиных мать\ Пытается отнять. \ К безумству шаг столь краток, \ Бог Песни! Отпечаток\ Твоих волшебных грез\ Дай осознать всерьез! \ Музыки совершенством\ И Мудрости степенством\ Скрась одинокий час. \ Жрецов напевный глас\ Позволь услышать.. . Джон Китс Перевод В. Микушевича БОГ ЗНОЙНОГО ПОЛДНЯ

Я остро чувствую отсутствие\ людей, которые ушли. \ Сойти с ума и жить безумствуя, \ ноль умножая на нули? Владимир Гандельсман «Волга» 2008, №4(417) Живые и мёртвые

… Потом, какой-то гениальный псих \ играл на школьном сломанном рояле. \ Его привел откуда-то мальчишка. \ Он был поджар, высок и волосат, \ и бегали встревоженно, как мыши, \ зеленые безумные глаза. Евгений Пазухин "У Голубой лагуны". Том 4Б Из сборника "Городская песенка" 1962 ГЕНИАЛЬНЫЙ ПСИХ

БЕЗУМСТВО В топографии безумства, \На распутье мутной грани \Опрокинутого неба \Сам себя увидеть можешь, \Плавающего в тумане \Лучезарного колодца \На загадочной кувшинке \Красно-матового цвета, \Мягкой изнутри, \А там, вдали спокойный гуру \Шепчет в трубочку из бука… Сергей Косецкий Сборник «Последний манускрипт» (2001) Стихи (1996-1997)

Безумство Ветра, рев Огня: \Все это – голос Твой. \И тихий бриз на склоне дня –\Незримый Дух Святой. Джон Кебл. Перевод В. Генке ИЗ ЦИКЛА «ЦЕРКОВНЫЙ ГОД»

БЕЗУМСТВО Да, я вижу, - безумство то было: \ В наше время грешно так любить\ И души благодатные силы\ Об единое чувство разбить. Юлия Жадовская 1856 Да, я вижу, - безумство то было:

Безумство Для всех, кто отвагой и силой богат, \Отворены двери дворца; \В пурпуровой зале я слушать был рад\Безумные речи певца. Николай Гумилев

Безумство Затем чтс воздух был совсем не наш, А как подарок Божий — так чудесен. И в этот час была мне отдана Последняя из всех безумных песен. Анна АхматоваЯнварь 1914

Безумство И вдруг я услышал страшного Данта —\Загудели, расплескались темные слова. \Ты бросил кпигу, \Ты падал и прыгал, \Ты прыгал по зале, \И летящие свечи тебя пеленали. \О, безумец без имени! Илья Эренбург

И тайный голос мне твердит, не умолкая: \"Безумец! не страдай и не люби людей! \Ты жалок и смешон, наивно отдавая\Любовь и скорбь - мечте, фантазии твоей... \Окаменей, замри.. . Не трать напрасно силы! \Пусть льется кровь волной и царствует порок: \Добро ли, зло ль вокруг, - забвенье и могилы -\Вот цель конечная и мировой итог! "... Семен Надсон 1881 Как белым саваном, покрытая снегами,

Николай Савельев
Лучший ответ
Пьер Жан Беранже
Безумцы

Оловянных солдатиков строем
По шнурочку равняемся мы.
Чуть из ряда выходят умы:
«Смерть безумцам! » — мы яростно воем.
Поднимаем бессмысленный рев,
Мы преследуем их, убиваем —
И статуи потом воздвигаем,
Человечества славу прозрев.

Ждёт Идея, как чистая дева,
Кто возложит невесте венец.
«Прячься» , — робко ей шепчет мудрец,
А глупцы уж трепещут от гнева.
Но безумец-жених к ней грядёт
По полуночи, духом свободный,
И союз их — свой плод первородный —
Человечеству счастье даёт.

Сен-Симон всё своё достоянье
Сокровенной мечте посвятил.
Стариком он поддержки просил,
Чтобы общества дряхлое зданье
На основах иных возвести, —
И угас, одинокий, забытый,
Сознавая, что путь, им открытый,
Человечество мог бы спасти.

«Подыми свою голову смело! —
Звал к народу Фурье. — Разделись
На фаланги и дружно трудись
В общем круге для общего дела.
Обновлённая вся, брачный пир
Отпирует земля с небесами, —
И та сила, что движет мирами,
Человечеству даст вечный мир» .

Равноправность в общественном строе
Анфантен слабой женщине дал.
Нам смешон и его идеал.
Это были безумцы — все трое!
Господа! Если к правде святой
Мир дороги найти не умеет —
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой!

По безумным блуждая дорогам,
Нам безумец открыл Новый Свет;
Нам безумец дал Новый завет —
Ибо этот безумец был богом.
Если б завтра земли нашей путь
Осветить наше солнце забыло —
Завтра ж целый бы мир осветила
Мысль безумца какого-нибудь!