Литература

Для нормального человека сегодня поэзия...роскошь? (я чувствую,что опять приходит время поэзии.Она идет в ширь.)

Марат Иванов
Время поэзии - это конец 19-го и начало 20-го столетий, так нызваемый, серебряный век. Блок, Бальмонт, Северянин, Ахматова, Маяковский.. . По большому счёту, их десятки, но каких! Есенин, Брюсов, Гумилёв, Пастернак.. . Сегодня же, куда ни кинь взор - бездари и несть им числа или то, что вы, уважаемая Галина, называете "поэзией", идущей вширь. Лучше бы вглубь, лучше меньше да лучше! Увы, но чувства ваши вас подводят: нет, не хотят или не могут нынешние быть духовными поводырями мятушихся масс! Впрочем, Маяковский в своё время уже сказал:
Это время —
трудновато для пера,
но скажите
вы,
калеки и калекши,
где,
когда,
какой великий выбирал
путь,
чтобы протоптанней
и легше?
("Сергею Есенину")
Александр Агеев
Лучший ответ
Марат Иванов Согласна,отчасти.Да и вопрос больше для них,для молодых,сегодняшних.
И в конце 19-нач.20 их было немного.А духовных поводырей совсем и всегда еденицы".Много званных,но мало избранных"
А эмоции,дествително...С поэзией по другому нельзя.Поэзи-это поток радости,боли,изумления и малая толика слов из словаря.
А если по-Маяковскому:"вот-я,(вся) боль и ушиб.
Зайдите на мою стр.,приглашаю.Посмтрите музыку,видио.Подбор,конечно,хаотичен,но пристрастия просматриваются.С уважением...
Она идет вширь? Да, в том смысле, что все пишут неизвестно что, считая это стихами. Интернет даёт возможность публиковать эти вирши, и у авторов появляется иллюзия, что они - поэты. Считать это положительным явлением я не согласна. В 20-е годы с расширением грамотности тоже появилось много таких бездарных "поэтов", никто из них не остался в литературе.
Настоящую поэзию как раньше читало меньшинство, так и теперь.
Поэзия и должна быть роскошью, в том смысле, что она не дается даром, она требует культуры мыслей и чувств.
Для нормального человека поэзия это необходимость.
Марат Иванов Для меня поэзия-страсть.
Только слишком графоманская.
Настоящих и талантливых стихов - мало
Lina Becker
Марат Иванов К счастью,это не так.С Пушкина и раньше-до Серебрянного века и...дальше.
В твоем окне погашен свет,
Спокойной ночи!
Я буду ждать тебя во сне
Так сердце хочет,
Пройдешь неведанной тропой
В мой храм закрытый
Стучать не надо-
Тронь рукой:тебе открыто.
для меня поэзия необходима. это часть моей жизни
Сергей Маслов