Литература

Почему нельзя сказать по-русски:

Двадцать минус дюжина равно восьми; На моих часах ровно дюжина; Билет стоит дюжину рублей?
Строго говоря, дюжина - это не числительное, а существительное, из числа устаревших. Оно означает ОПРЕДЕЛЕННОЕ количество предметов (ровно 12) - например яиц. Слово ПОЛДЮЖИНЫ - тоже вполне законно. Но не в подсчетах. Ни 11, ни 5 не имеют отношения к дюжине.
Ну не считаем мы ни деньги, ни время дюжинами!

Как говорила моя преподавательница: изучая язык, многое приходится просто принимать и запоминать, не спрашивая "почему".
Но, если хотите, я вижу объясение в том, что мы ведем все подсчеты в ДЕСЯТИЧНОЙ системе, а дюжина - это пережиток двенадцатиричной. Они не совмещаются.
Рашид Досмамбетов
Лучший ответ
Если хочется, говорите. Только не обижайтесь, если будут пальцем у виска крутить.
Устаревшим терминам место только в жаргоне.
Farrukh Gadoev
На моих часах ровно.. . чёртова дюжина (?). Тфу! действительно, выпендрёж!
Artur Ka
Старое русское слово "дюжина" соотносится только с тем, что можно посчитать в штуках. Например, "дюжина яиц", "полдюжины мячей". Ни время, ни деньги мы в штуках не считаем. Более того, как дюжины, так и штуки, уже воспринимаются как архаизмы, что в современной жизни звучит нелепо.
А почему не попросить, отвесьте мне 3 фунта и 5 золотников колбасы "Останкинской"?
S.
Sikosha.. ...
А почему нельзя?! Русским все можно!! Слова-то устаревшие очень даже красивые!!
А где это так говорят? Первый раз слышу. Четверть часа, или без четверти - это встречается. Но дюжина.... Тем более, когда от современных 20-ти отнимают дотсторическую дюжину, наверное, должно получиться сколько-то "локтей" (была такая мера длин).
Дюжина это на самом деле, самое русское слово из всего набора слов.
ОСНОВНАЯ причина в том, что для книжного стиля не характерна замена числительных счетными существительными. Поэтому верно будет сказать "билет стоит двенадцать рублей", а не дюжину (это относится и к другим примерам) . Так же как и сто, а не сотню, десять, а не десяток. В соответствии с нормами культуры речи.
Плюс в настоящее время слово "дюжина" можно отнести к устаревшей лексике, а это несет дополнительные оттенки смысла и стиля, однако это НЕ является основопологающей причиной. Более того, устаревшая лексика, в целом, может быть спокойно использована в эстетических целях.