Литература

Почему люди читают ширпотреб? Работаю в библиотеке и тоннами выдаю Стил, Донцову и Деверо...:Р

Не буду кривить душой, все мы читаем легкую литературу именно потому что она легкая. Уверена, что и ироническое фэнтези, и детективы в мягких обложках и любовные романы рано или поздно попадали в руки каждого. Просто некоторые только это и читают. и что интересно, хотя оно не рождает у них никаких мыслей, некоторых это полностью устраивает.
И проблема наверное действительно не столько в чтении, сколько в нежелании осмысливать прочитанное.
Лучший ответ
видимо, хотят забыться и отдохнуть, залечить раны дня,
Люди сейчас в трудной ситуации: человек не защищён никак,
читатели не хотят думать, хотят именно отвлечься
Донцову хорошо читать перед сном, а от "Толстоевского" не уснуть, идёшь курить на кухню... и маяться вечными вопросами : Кто виноват и ЧТО делать?

я совсем перестала ходить в биб-ку, всё читаю в Инет и скачиваю оттуда же
даже новинки,

или покупаю книгу в магазине
Читать серьезную, высокую литературу - это труд, благодарный и возвышающий, но всё же труд души. Далеко не все умеют и хотят трудиться, предпочитают отдых и развлечение.
Даже легкая классическая литература - юмор Джерома, романы Джейн Остин и т. п. - требуют определенной культуры восприятия. Ленивая душа не хочет никаких требований.
Samandarovich Ikramov
это фигня! я был в шоке и обнаружил стопками достоевкого, за которого при СССР давились в очередях.. . )))
ну, зачем же так... .
я как-то пришла в библиотеку, грю "мне все, что есть, о Холокосте"... у библиотекаря глаз выпал, "что за народ пошел с самого утра.. . то Плутарха... то Данте.. . теперь о Холокосте.. . детективы читать уже не модно? " ;)))
Есть у меня правило: Купил книгу - прочитай до конца. Но читая Стил, я просто-напросто не дождался этого конца.. .
Целый месяц я читал её, пытаясь понять: зачем она вообще его написала? Месяц прошел в пустую, и больше я этим делом не увлекаюсь.. .
А Донцова... Чтобы написать 100 книг за год, надо быть или сумасшедшей, или кем-нибудь еще.
Валера Белак
потому что "капитал" не все мозги потянут))) ) по той же причине народ смотрит дом-2 и прочую аналогичную жуть
Ну вот пришла я в нашу библиотеку, спросила конкретную книгу по истории католицизма. Для души, не учебы ради. Так мне сказали: "Не, таких у нас нет. Зато вот Донцова новая пришла". "Зато"-ключевое слово. За что? так и хочется спросить. Поэтому те, кто ищет серьезную литературу, ищет ее, к сожалению, не в библиотеках, потому что сейчас библиотеки подстраиваются под массы. По закомству смотрела каталоги, которые приходят в нашу библиотеку для заказа литературы. А там и Донцова, и Стил во всей красе, всякие народные лечебники и прочая муть. Хорошей литературы-жалкие крохи.
Вы задали риторический вопрос, и сами это понимаете. Не лукавьте.
людт не хотят думать а хотят отдыхать и поэтому читают всякую ерунду
katerinka-egorova
Потому что интересно)))
хорошо, что еще хоть что-то читают