Литература

Во многих сказках добро побеждает зло....

СТРАНСТВУЮЩИЙ МЕНЕСТРЕЛЬ
(ЯРОСТЬ И СВЕТ) .

Величие Империи, правителя Высочество,
Но в темных подземельях таиться колдовство.
Минуют сотни лет и сбудется пророчество,
Низвергнется король, померкнет власть его.

Ярость и свет смешались в кольцо,
Вспыхнула ядом роса на полыни.
Время из памяти стерло лицо
И позабыто книгами имя.
Лето продаст изумруды свои,
Осени злато в уплату, приняв.
Но серебром засверкают ручьи,
Восстанет пророк – справедлив и кровав.
Чёрной золою покроется солнце,
Новою верой наполнятся души,
Кровью героев Земля захлебнется,
Мир в одночасье будет разрушен.

Руины городов, вой ветра в чистом поле,
Потерянные где-то надежды на восход.
И вечная зима скует морозом волю
И сердце не согреет перебродивший мёд.

Усталый менестрель скитается по свету,
Ему во тьме трактирной хмель развязал язык.
Поведал люду пьяному историю вот эту,
А после выпил снова и головой поник.
Елена Камоцкая
Лучший ответ
Это не так.
Просто так сложилось - сейчас сказки читают в основном в детстве. В 20-м веке, когда, собственно, и была создана как мировая, так и русская детская литература, все существовавшие сказки были переделаны именно в этом педагогическом ключе - добро побеждает зло. Так и утвердилось в сознании большинства людей.
Исконно же сказки складывались совсем не для детей, их рассказывали взрослые для взрослых, когда в народе грамотных было мало. Потом пришли собиратели - братья Гримм в Германии, Афанасьев в России. Они создали первые сборники народных сказок.
Почитайте их. Они во-первых, страшные, во-вторых, очень часто несправедливые и, в-третьих, про них никак не скажешь, что добро чаще побеждает зло, чем наоборот.
Царевна -лягушка Снохи сожгли кожу лягушки
Amanzhol Rakhmet
да! и это нормально...
Вот только в сказках сие и случается....
Хватит уже верит в сказки деточка.
Да во всех сказках добро побеждает зло.
Как и в истории. Просто и сказки, и
историю всегда пишут победители,
а уж победителю смысла нет объяв-
лять себя злым либо неправым...
Если в сказке побеждает зло то в героях нет смысла, так как борись не борись исход один, поэтому должно побеждать добро)
человека паука можно привести в пример, там так каждый пизод заканчивается
Anna Lang Nesterowa