Литература
Так ли добро всегда побеждает зло?
Зло босиком, на коленях, поджимая потные от страха пальчики на ступнях, берет в ротик у добра и с надутыми, полными щечками, гунявенько, умоляет пощадить, гляда большими глазами прям в лицо добру.
Я — часть той силы, что
вечно хочет зла и вечно
совершает благо.
“Фауст” И. Гете.
Да, зло разрушительно, но оно разрушает старое,
отжившее. Ведь если этого не сделать - в жизни
будут торжествовать рутина и косность.
Воланд, персонаж романа М. Булгакова, обращаясь
к Левию Матвею, говорил: “Что бы делало твоё
добро, если бы не существовало зла, и как
бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
Ведь тени получаются от предметов и людей... ”
Действительно, что есть добро в отсутствие зла?
Значит, Воланд необходим на земле не меньше,
чем бродячий философ Иешуа Га-Ноцри,
проповедующий добро и любовь.
Добро не всегда приносит благо, равно как
и зло - беду.
Довольно часто бывает наоборот.
Вот потому-то Воланд и есть тот, кто, желая зла,
все же творит добро.
вечно хочет зла и вечно
совершает благо.
“Фауст” И. Гете.
будут торжествовать рутина и косность.
чем бродячий философ Иешуа Га-Ноцри,
проповедующий добро и любовь.
и зло - беду.
Довольно часто бывает наоборот.
все же творит добро.
так кто победил - тот и добро! историю то пишут победители
Хотя бы добро на зло злом не отвечает, это уже победа
Или ...
Если заглянуть в Азбуку (не в современную, а в Изначальную), то там это двке буквицы.
Д - Добро - её Образ "Накопленные Знания-Вѣдания", "Накопление этих Знаний" и т. д.
S - Дзело (Зло) - её Образ "Непознанное", "сверх познания", "непонятое".
...
То есть, если накопить Знания-Вѣдания, то Зло и исчезнет.
...
Только кто её, эту Азбуку (Буквицу) сейчас учит ?
Азбуку от Алфавита не могут отличить, а уж об учёбе и Речи нет.
...
И в сказках так, ведь в них собрана Мудрость Народа. Это если внимательно слушать эти сказки в Детстве от бабушки.
Но сейчас в моде Умность, а не Мудрость (на уровень ниже, это если с электронной игрой сравнивать, такое сравнение понятно?).
Так что пока Зло в норме, а Добро от ...
...
Но сами видите, как его легко победить. Только эта "война" не снаружи, а внутри себя.
Есть такая поговорка - "Хочешь изменить Миръ - измени самого себя" - тоже обычная Народная Мудрость.
Есть и ещё - "И един в поле аоин, коли по-русски скроен". Илья Муромец, Добрыня Никитич, Усыня, Дубыня, Горыня, Соловей Будимирович и остальные Русские Богатыри это неоднократно доказывали. Я их тоже не всех 33-х знаю ...
А вот "умности" - "Один в поле не воин" они были опровержением. Но именно эту "поговорку" сейчас учат в школах. Вкупе с Алфавитом.
Каждому человеку самому выбирать, с какого ковшика пить - в одном Вкусное и лёгкое Умное, в другом - Трудное в познании Мудрое.
В первом случае результат - "разбитое корыто", во втором - "ни в сказке сказать, ни пером описать - ."
...
Дай Вамъ Богъ Здравия и Долголетия !
...
Дай Вамъ Богъ Здравия и Долголетия !
Никто никого не победит.
Добро всегда побеждает зло. В общем, кто победил, тот и добрый
добра или зла нет в "чистом виде", а абстрагироваться от этого невозможно