Литература
Привычный мат-это абсолютное и законченное проявление бескультурья, несущее в себе уничтожение?! Ваше мнение?
Да, я так считаю.
В добавление к ответу Ella Kuznetsova: отношение мое будет совершенно разным в зависимости от целого ряда обстоятельств.
Если привычный мат составляет львиную долю лексики, подменяя собой все богатство великого и могучего - отрицательно. Если он НАСТОЛЬКО привычен, что человек не может обходиться без него, невзирая на окружение и обстоятельства - тоже отрицательно. В общем, если мат в речи конкретного человека - от скудости лексики, духа, интеллекта и т. д. - то отрицательно.
Если же человек пользуется им умело и изобретательно, понимая при этом время и место, если с матюками ему удобнее и привычнее говорить, выражать глубину мысли и объем чувств - то отношусь с интересом.
А когда, говоря о мате, подразумевают общую скудость и убогость речи и мысли говорящего, то я скажу: "как бы", "на самом деле", "весь такой, вааще", "типа" и прочие вполне цензурные паразиты режут мне слух нисколько не меньше матерных слов. Кроме того, нарочито громкая матерщина в общественном месте зачастую несет еще и огромный заряд агрессии, а как можно относиться к бытовой агрессии? Конечно, отрицательно.
Ну, а насчет уничтожения - это явный перегиб. За всю долгую русскую историю, пройденную народом при могучей поддержке крепкого матерного слова, не знаю, что бы такого было этим самым словом уничтожено. Не думаю, что будет уничтожено и впредь.
В вопросе верно сказано о привычном мате. Я так понимаю, - механический, ничего не выражающий мат, вовсе не от "радости, отчаяния или счастья". Вот что особенно противно. Просто люди заменили 90 % языка этим уродством.
Выругаться в гневе - другое дело. Но когда девчонки щебечут о своём, о девичьем, пересыпая речь матюгами ни к селу, ни к городу, - дико и отвратительно.
мат отменять или запрещать - глупо, это часть нашего языка, но его безобразное количество в общественных местах.. . когда даже дворники из узбекистана не могут родной им речью выразить мысль.. . меня это коробит и раздражает. Были времена, когда (вы будете смеятся) СТОЛЬКО матом не ругались, молодой человек меня (молодую девушку) не заметил и выразился - что с ним было, он стал красный как рак, дико извинялся передо мной.. . чудеса, если еще добать к сказанному - дело происходило в заводской курилке
Сам по себе мат - ерунда. Просто слова. Запрет на них нужен просто чтобы развивать самоконтроль, а также научить менять модели поведения.
охх сколько раз уже это обсуждалось, но так и быть буду заниматься плагиатом, Россия страна огромных возможностей с неисчерпаемым людским менталитетом и жгучим нравом, и дабы Русский человек мол полностью вложить все свои душевные и физические переживания будь то скорбь радость отчаяние или счастье, в России всегда будет присутствовать мат. этого не искоренить это в наших душах в наших сердцах, есть конечно те кто полностью отказался от грязных словечек и они достаточно долго адаптируются дабы в процессе разговора не сказануть матершинное словечко, да и сорвавшись все таки начинают такие загибы выговаривать оох (ипанцы с их темпераментом курят в сторонке) .
я закончил спс за внимание
Это абсолютное и почти законченное проявление словарного запаса.
запретить ничего нельзя по сути. .
главное все применять в нужное время и нужном месте.. . некоторые люди без мата, например, тебя и слушать не станут. . не поймут просто)) ) так что, если тебе ОЧЕНЬ нужно, чтобы подобные индивидуумы тебя поняли - надо говорить на их языке.. .