Литература

Почему Клеопатра - царица!!! умерла от укуса кобры? Причём по собственному желанию!

С@
Серёг @.
87 587
иногда лучше сдохнуть чем позор.
в голове конечно не укладывается, но это так.
харакири у самураев, культ смерти у спартанцев, у норманнов.
много таких. все что их объдиняет-
умри с честью или живи с позором.
так и клеопатра.
зы. кстати к этому выбор ейпришось придти изза происков римлян. ей так некстати угораздило влюбиться
Дильгам Садыхов
Дильгам Садыхов
4 276
Лучший ответ
Серёг @. Любовь, Настоящая, не мОжет быть нЕ кстати! Марк Антоний был достойным и воином, и подданным, и человеком, да и мужчина яркий. Даже цезарь не мог не признавать его силы как конкурента. Клео выбрала ЛЮБОВЬ и плата за НАСТОЯЩУЮ ЛЮБОВЬ - ЖИЗНЬ! Она встретила СВОЕГО мужчну и без него ей не было смысла оставаться даже при власти, троне, славе и прочих благах. Это как раз классика:"Жениться по любви ...не может ни один король". В данном случае истории - королева. ИСТИННАЯ ЦАРИЦА!!! Царский выбор и ответ за него - тоже сильный.
Она уже не была царицей в это время. Она была пленницей, и ей предстояло вместе с другими пленными пройти через Рим мимо триумфальной арки. Она не захотела этого позора. Тем более, что её любимый Антоний был уже мертв, и ничто не привязывало её к жизни.
Rusya Sad
Rusya Sad
73 511
Дорогонов Никита формально то да - царицей она уже не была.
однако народ считал ее царицей.
Ее при говорили к смерти.
Не кобры, а жуков-скоробеев.
Серёг @. По фильму она дала себя укусить кобре, предварительно легла на одр царей (т.е. заживо себя погребла в пирамиде фараонов). Роль исполняла Элизабэт Тэйлор.
вот ведь египетская сила... сколько всего про эту трагедию снято о нежелании быть покоренной римлянами....
Ооо Эмир
Ооо Эмир
18 693
Кто сказал, что это было именно так???? До недавнего времени считалось, что пирамиды построили египтяне, а теперь считается, что им, как минимум, на 10 000 лет больше.. . -это альтернативная история.... Так что я сторонница того, что преданные ей подданные просто убили ее, чтобы защитить от позора.... Она была слишком сильна и поразительна умна, чтобы добровольно уйти из жизни...
Галина *********
Галина *********
15 549
Дорогонов Никита преданные подданные не убивают.
они служат, и желание хозяина для них - закон, сами же они воли не появляют. увы.
просто подданные - не посмели бы. хотя и могли б так подумать.
возможно "теневое" руководство (жрецы к примеру) страны могло так сделать, но имхо в то время им гораздо важнее было спасти свои шкуры и места
и таки выгоднее для них было бы присутствие СВОЕГО (клеопатры тоесть) босса.
кстати именно сила и ум говорят в пользу того что клеопатра могла от безысходности так поступить. дурочка еще пыталась бы чего то там ловить
Проиграв Римской Империи, олицетворённой персоной Октавиана Августа битву при Акциуме, Клеопатра Седьмая из рода Филопаторов не пожелала быть проведённой по Риму, как победный трофей Октавиана, - в цепях и во главе триумфа. Хотя, согласно замечаниям очевидцев, у Октавиана и в мыслях не было так унижать последнюю царицу независимого Египта, а у самой Клеопатры не было мыслей о самоубийстве. Факт её самоубийства и исчезновение наследника римского и египетского престолов - легенда, не подтверждённая исследованиями. Тёмная история. Не совсем успешные правители имеют обыкновение загадочно и бесследно исчезать. Особенно, - соседи Римской империи.
Rashad Askerov
Rashad Askerov
8 621
Любовь наверное....
Леночка !!!!!!!!!!
Леночка !!!!!!!!!!
6 816
У нас в почти совеременной истории полно вопросов без ответов, в плане кто от чего умер и умер ли (Сталин, Гитлер...) , а Вы еще в древние века залезли и пытаетесь истину отыскать! Без толку!
Владимир *
Владимир *
2 685