Литература

"Алису в страну чудес" написал сумасшедший?

Кто-то говорит,что Льюис Кэрол был больным, кто-то считает это бредом, а кто-то видит глубокий смысл. А как думаете вы?
Алису в стране чудес написал математик, к тому же он был увлечен силлогизмами... .
ИМХО книга содержит очень интересную игру слов и ее стоит читать, причем в оригинале или хотя бы в переводе Захадера, ибо он старался как мог передать замысел автора....
Дарья Осипова
Лучший ответ
знаете, я как-то прочла "Алису в стране чудес" в издании с комментариями для взрослых (весьма толковыми и позннавательными) и выяснила, что Керрол писал "Алису" как пародию на существовавшее тогда общество, политиков, моду и известных людей. Для его современников все эти персонажи вроде вечно чихающей старой герцогини, мартовского зайца, карточных короля с королевой были весьма и весьма узнаваемыми - они, видать, со смеху помирали, когда читали все это (что-то вроде имевшей место у нас когда-то программы "куклы" с кукольными героями с лицами политиков, выставленных в дурацких сюжетах вроде "Отелло" с переработкой) . Кроме того все эти идиотские на первый взгляд стишки и песенки, коими изобилует текст - пародии на модные и популярные тогда песни и стихи - опять же повод для смеха. Из этого следует, что Керолл был умнейшим человеком, а "Алиса" чем-то вроде нашего злободневного КВНа. Просто мы не живем описанными в книжке реалиями и не знаем тех людей, которых Керолл там обсмеивал и от для нас все шутки и события несколько отдают бредятиной и кажутся несмешными. Вроде как тот же КВН десятилетней давности, состряпаный когда-то на злобу дня
А кто знает, где граница между талантом и безумием? Талантливые люди все немного сумсшедшие - именно то, что они не как все, мышление у них нестандартное - и помогает создавать замечательные произведения. А "Алиса" одно из самых необыкновенных и удивительных...
Вано Гудзев
Я читала биографию автора, и вынесла свое убеждение: он был большим ребенком в душе.
Diana Eletskaya
Льюис Кэрролл /Чарльз Лютвидж Доджсон/

У Чарльза было семь сестер и трое братьев. Уже в детстве он проявил интерес к трем предметам, которыми и занимался потом до последних дней своей жизни: математика, сочинительство и богословие.

Он получил образование в Оксфорде, куда поступил в 18 лет, а затем до конца своей жизни и проработал в этом же университете, преподавая математику и логику и будучи там же одновременно и дьяконом.

Он всегда следил за своим здоровьем и до конца жизни оставался моложавым, бодрым и жизнерадостным. Он был застенчив и заикался, хотя его заикание моментально пропадало в присутствии детей.

Он предпочитал компанию маленьких девочек и любил приглашать их к себе в гости и рассказывать им всякие фантастические истории.

4 июля 1862 года Додгсон, вдохновленный присутствием 10-летней Алисы Лидделл, сочинил и рассказал ей историю, которая позже стала известна всему миру под названием "Приключения Алисы в Стране Чудес".

Три года спустя эта история была опубликована и принесла ее автору такую славу, которая оказалась даже чересчур велика для скромного оксфордского преподавателя.

Он в ней все математические функции описал доступным языком и массу характеров создал.

Мудрец!
К тому же там столько пародий на стихи англ. поэтов того времени.
А я слышала, что автор был математиком.
Люба Ермилова
почитайте его биографию.... там всё--как на лодони...
Pavlo Kiy
я думаю он был без тормозов.
Оля Трастенок
Просто все математики, как и автор книги, не от мира сего.
Sanjar Aliev
Наверно наркоман!
ну если так рассуждать, то Чубурашку тоже придумал наркоман у которого был приход)))))))) )
творческие люди - они все немного сумашедшие))))
Я думаю, что он создал прекрасный мир-Зазеркалье. Ничего подобного я больше никогда не читала! Супер!!!