Литература

правда, что "Алису в стране чудес" написал умственно не здоровый человек?!

А Вы эту самую "Алису"-то читали? Или только слышали? Это Вы по неведению задаете такой влпрос? Или просто "троллите"? Или жаждете продемонстрировать свою осведомленность и взыскательность? На всякий случай отвечу. Автор "Алисы" - профессор математики из Осфорда. Писал преимущественно труды по математике. "Алиса" написана им для узкого круга читателей, для избранных. Для тех, чье образование и воспитание дают возможность понять и принять очевидное и невероятное, чужое мнение и чужие заблуждения. В книгах много аллюзий, намеков на британские реалии того времени, на имена, места ..."Алисы" - это испытание на высшее мастерство для переводчика и тест на образованность для читателя. Комментарии Честертона к "Алисе" вошли в литературу наравне с произведениями комментатора. Может быть Вам "Алиса" просто не по зубам? Зачем же хамить? Это некрасиво и неприлично.
АД
Андрей Демаков
42 909
Лучший ответ
Дал бы бог нам всем быть такими нездоровыми...
Здоровые люди редко пишут. Их интересы ближе к телу .
Марина Силова
Марина Силова
87 913
Меня поражает это неиссякаемое в нашем народе стремление всех гениев приравнять к сумасшедшим! Если "умственное здоровье" человека предполагает, что он ничем не выделяется среди других, - то да, настолько "здоровыми" настоящие писатели и учёные не бывают. Это люди выдающиеся, с особыми способностями и талантом, одарённые. Жизнь которых надо изучать с пониманием тех проблем, которые непременно возникают у того, кто не похож на всех остальных. Не следует повторять сказочку о том, что "учёные доказали" психическое нездоровье таких людей. При желании диагноз "вялотекущая шизофрения" можно поставить любому - настолько обширен список симптомов. Те, кто создавал этот раздел науки психиатрии, как раз и стремились учесть малейшие нюансы "непохожести" человека на обывателя среднего уровня.
Автор "Алисы в стране чудес" Чарльз Лутвидж Доджсон (это настоящее имя Льюиса Кэрролла) , насколько помню из его биографии, был профессором математики и очень добрым человеком. Как его ещё к педофилам не причислили - он ведь книгу писал для своей знакомой чудесной девочки Алисы Лидделл, которую, по-моему, любил всю свою жизнь ...Он подарил человечеству замечательную сказку (и не одну только "Алису"!) - будем же хоть немного снисходительнее к такому талантливому автору, даже если не всё можем в этой сказке понять!
Он был математик - а у математиков (настоящих) легкая форма шизофрении (доказано учеными. То же и с Перельманом
читать ее тяжеловато, потому что там много ссылок на какие то английские стишки, игрушки, обычаи, привычки, окружение, которых мы не знаем, а англичане знают с детства. Для них это интересно, а для нас непонятно. Это тоже самое, если бы перевели на английский язык нашего Гайдая например
Нина Бойцова
Нина Бойцова
2 370