Литература

какие привички развиваются у Шарикова по мере формирования его как человеческого существа

Он дебоширил, донимал соседей, приставал к прислуге, выражался нецензурно, вступал в драки, воровал и много пил. В результате стало ясно, что все эти повадки
он унаследовал от прежнего хозяина пересаженного гипофиза.
Интересы героя довольно примитивные. Утонченные сферы искусства, такие как театр или литература, ему кажутся скучными, зато интересны низкие жанры — цирк
и игра на любимом инструменте, балалайке.
Повышать уровень культуры он не хочет, даже кичится своей необразованностью и пренебрежением норм этикета: в сцене обеда иронизирует над Преображенским и Борменталем, говоря, что все у них как на параде, по-простому они не умеют.
В первой же сцене появления героя через реплики профессора Преображенского читатель узнает, что Шариков матерится, бросает окурки и плюет на пол, не соблюдает чистоту в туалете. В дальнейшем персонаж проявляет самые низкие качества человеческой натуры: крадет деньги и обвиняет в этом горничную; пользуясь служебным положением, склоняет сотрудницу к сожительству; устраивает попойку с проходимцами в доме профессора, и в конце концов пишет донос на Преображенского, который, по сути, является его родителем.
Профессия героя также характеризует его не лучшим образом — она связана с убийством, живодерством.
Проиллюстрировать внутренний мир героя можно цитатой, в которой Преображенский говорит про сердце Шарикова:"…самое паршивое из всех, которое существует в природе".
Гульнар Мукушева
Лучший ответ
Читайте книгу - отличная вещь.. .
Пьянство, курение, воровство, склонность к вранью и полное отсутствие вкуса.
Игорь Доскоч
Дурные привычки из-за дурной наследственности. Пес был лучше.