Литература

Если бы вам пришлось писать автобиографию, то о каких прочитанных книгах вы бы вспомнили?

Х. Мураками - короткая проза. Иногда читаеш и кажется, что о себе. Пытался подрожать, получилась хрень.
Замир Ситалиев
Лучший ответ
А зачем при написании автобиографии вспоминать о прочитанных книгах? Может, Вы хотели сказать - при написании мемуаров?
..
..настёна.. ...
"Красное и чёрное Стендаля
Eвгений Ананьев
Мастер и Маргарита
Яма
Назову по три произведения в каждом жанре.
В первую очередь я бы вспомнила научные исследования, которые повлияли на меня в студенческие годы:
1) Иван Дмитриевич Ковальченко, "Методы исторического исследования";
2) Борис Николаевич Миронов, "Социальная история России периода империи";
3) Леонид Васильевич Милов, "Великорусский пахарь".
Из другой серии, публицистика:
1) Егор Гайдар, "Гибель империи";
2) Корней Чуковский, "Живой как жизнь";
3) Мишель Фуко, "История безумия".
Из художественных произведений, которые произвели на меня очень сильное впечатление:
1) Джордж Оруэлл, "1984";
2) Фрида Вигдорова, трилогия про детский дом;
3) Юрий Герман, трилогия о хирурге ("Дорогой мой человек").
Война и Мир
!!!!Олег Дивов -Выбраковка!!!! -супер книга
И. А. Гончаров ОБЛОМОВ
Достоевский-Преступление и наказание.
Стругацкие - Пикник на обочине
О, о многих, об очень многих.. . Недавно прочла "Пену дней" Бориса Виана (до сих пор под впечатлением! ) - вот о ней бы точно вспомнила. О "Старухе" Хармса, о "Тонио Крегере" и "Смерти в Венеции" Томаса Манна, о "Золотом горшке" Гофмана и "Котловане Платонова. Об очень многих, всех не перечислить.
книг в жизни бывает много, это смотря чем человек занимался в жизни... если он археолог какой нибудь, то конечно он вспомнит "Остров сокровищ" ...а если художник, то конечно поэзия Пушкина... например я бы всмпомнила стихи М. И. Цветаевой.... потому что это юность, легкость, первая любовь...
"Географ глобус пропил" не помню какого автора, современный вроде бы
Почему-то вспомнилось не то море книг, которые прочел я, а те две несчастные, которые осилил мой двоюродный брат. И в особенности, его сочинение по "Мцыри". Несомненно, именно о них упомянул бы в автобиографии :)