Литература

О чём нельзя писать в книгах, и допустим ли там мат?

Никак не могу найти толковую статью о том , что разрешается, а что нет, писать в книгах. Т. е. есть ведь свобода слова, но за что-то ведь могут посадить или подать в суд. И ещё разрешается ли в книгах мат? Как много? Есть ли ограничения? Категории? Где-то должно быть об этом написано...
Посадить могут за то, что карается по закону: за клевету (не сажают) , разжигание расовой или национальной розни (не сажают) , разглашение государственной или военной тайны (сажают) .
Так что изучайте и чтите уголовный кодекс.
За мат точно не сажают.
Евгений Величко
Лучший ответ
Запрещены к изданию и распространению книги, пропагандирующие фашизм, призывающие к войне, расовой нетерпимости, порнография. Я в своих произведениям мат употребляю, но заменяю его многоточиями. Так делают все нормальные люди.
матерные слова, изначально предназначенные для сильных выражений, от постоянного к месту и ни к месту употребления теряют свою эмоциональную силу. и если вы их пишете в художественном произведении. то они девальвируются. . превращаясь в грязные низкого пошиба ругательства.. моё мнение- очень нежелательно употреблять их в литературе... слова матерные и так знают все.. автор. прибегающий к массированному употреблению матерных выражений всего лишь идет на поводу у весьма нетребовательной публики. ради дешевой известности и прибыли ...в итоге наносят огромный вред своему народу. . последующим поколениям, которые будут воспринимать их книжки как преданья старины глубокой...
Елена Хлыстова
читайте закон о сми. призывы к терроризму и разжигание национальной розни. распространение заведомо ложных сведений, клевета.

по части художественной литературы, всё очень тонко и сложно. всё зависит от бизнес-политики издательства и фигуры автора. вроде как по части художественных самовыражений ограничений нет. по крайней мере до выхода книги. а там уж, если кому надо, то докопаются, и даже могут довести дело до ареста тиража и изъятия книг из библиотек, в том числе и электронных. как недавно с дневником гитлера поступили. но в каких-то случаях, как например, с сорокиным, это удачный рекламный ход.

допустим ли мат в книгах? по-моему, современная книжка без матного слова, всё равно что кино без голой сиськи.
Альбина К.
Ограничений нет. Писать можно обо всём.
Материться, вообще то не желательно, если это не произведение, в котором нет русского мужика.
Нельзя проповедовать расовую нетерпимость, т. к это и правонарушение, и преступление
Думаю, мат, действительно, уместен лишь в том моменте, когда речь идёт о "мужике".Тем более, если уж сам Лев Толстой в "Войне и мире" употреблял матерные словечки (но удачно их завуалировав звёздочками), то почему бы и нет.