Литература
Как закончилась жизнь Франсуа Вийона?
Никто не подскажет, как закончилась жизнь французского поэта Франсуа Вийона, был он казнен или умер сам? Спасибо!
Летом 1460 Вийон в орлеанской тюрьме ждал казни, которой избежал лишь по случайности: Орлеан посетила семья герцога, и в честь въезда трехлетней принцессы Марии в свое наследственное владение заключенные, согласно обычаю, были освобождены из тюрем. В октябре 1461 Вийон был в тюрьме в городе Мен-на-Луаре, однако новый король Людовик XI, направляясь на коронование, проезжал через Мен, в ознаменование чего поэт в числе прочих арестантов получил прощение. В конце того же года Вийон вернулся в Париж и в предчувствии близкой смерти создал свои лучшие произведения: «Epitaphe» (Эпитафия) , вошедшую в лирический цикл «Codicille», и «Testament» (Завещание) , впоследствии названное «Le grand testament» (Большое завещание) .
Кроме этих произведений, Вийону принадлежит ряд отдельных баллад, не дошедшая до нас студенческая поэма «Le Romant de Pêt-au-Deable» (существование которой некоторыми вообще оспаривается) , семь баллад на воровском жаргоне (dubia), до сих пор не вполне расшифрованных (их не понимали уже в начале XVI века) .
В ноябре 1462 Вийона арестовали по подозрению в краже, скорее всего безосновательному, так как через несколько дней его выпустили на свободу. В том же месяце в уличной драке, затеянной товарищами Вийона, был тяжело ранен папский нотариус. Хотя сам Вийон лишь присутствовал при драке, не принимая в ней участия, он снова брошен в тюрьму, подвергнут пытке водой и присужден к виселице (тогда же он написал «Балладу повешенных» и «Катрен»).
Об этом сведений нет, но, скорее всего, его повесили. К этому склоняются многие исследователи
Последний по счету (из известных) смертный приговор 5-го января 1463 года был заменен на десятилетнее изгнание из Парижа и Парижского графства. Вийон по приговору покинул Париж, и более о нем достоверных сведений нет.
Я Франсуа, чему не рад.
Увы, ждет смерть злодея.
И сколько весит этот зад -
Узнает скоро шея.. .
Это он себе
Увы, ждет смерть злодея.
И сколько весит этот зад -
Узнает скоро шея.. .
Это он себе
повешан
Хуёво.