Литература

Кто читал "Коллекционер" Фаулза? ваше мнение?

Да уж, BeLka, читали-читали Вы, в т. ч. и ответы, да так ничего и не поняли. По-моему, никто не восхищался этим полоумным. Это раз. А во-вторых - говорил он действительно нормально, речь неграмотная - да, но объяснения своих поступков-то логичные.. . спокойные.. . это и привлекает- читаешь, читаешь, нормально изъясняется товарищ, и кажется, что вот, любовь настигла, сейчас не сможет остановиться, подойдет, цветы подарит, на свидание пригласит, всё просто.. . а потом бац - и с какого-то момента понимаешь, что он нездоров умственно.. . А девушка - ее целью было увидеться со своим В. (или как его там звали) , а не выбраться (если Вы меня поймете) - вот поэтому ее ждала неудача. Слабо продумывала она планы побега, все время о старике своем мечтала, поэтому и не справилась. И вообще, она не инженер, а гуманитарий, не могла всё просчитать, пошла по другому пути...
Сергей Фисуненко
Лучший ответ
Сложное произведение. Но читается на одном дыхании. Самое необычное для меня в этой книге было описание рассуждений главного героя (если его можно так назвать) . Вроде говорит человек нормальные слова, и положительные мысли у него в голове - а на самом-то деле сумасшедший.. . Где, в какой момент, после какого события, действия эта тонкая грань нарушилась - между безумно влюбленным и сумасшедшим? Вот это было очень интересно лично для меня.. . А еще задалась вопросом: вот твой враг перед тобой, и топор рядом - легко ли нанести удар...? Но о таком лучше вообще не думать, и уж тем более не испытывать.. . А еще я практически до последней страницы верила, что всё будет хорошо (((
Obloxota Vko
Да не говорит он нормально. Выражается тупыми словечками. Безграмотный. Детство сложное. А девушка что? Она типа умная, начитанная, искусством занимается. Ведь идея ни в том, что бы восхищатся, как вы выразились сумасшедшим героем. А в том, что если девушка такая умная, почему она не сделала из героя нормального человека.
Яна Климова
Я согласна с ~ Urania ~ сложное произведение. Но там показано четкая линия мышления сумашедшего человека. Сильная книга. Я после прочтения не могла отойти, такое впечатление она произвела... Читаю эту книгу полностью погружаешься и понимаешь этого сумашедшего, как он думает, для чего это все делает. Просто супер книга!
Алёна Кузина