Литература
Почему так многим (и мне!) так нравятся романы Дж. Остин? Такие затянутые, старомодные...
Они успокаивают и возвышают.
А её язвительный, но тонкий юмор, порой даже сарказм, но прикрытый этой спокойной лирической интонацией...
Сергей Дайнов
ничего не читала,аааааааааааа!(((((
Они учат человеческим отношениям. Как правило, это жизнерадостные романы, и у героинь все хорошо заканчивается. Да, немножко старомодно, немножко отстраненно от нашего русского характера, английские правила хорошего тона и воспитание отличаются от нашего, но тем не менее, читаем и перечитываем. Лишь бы не попался слишком старинный перевод...
Эти книги были самыми любимыми для многих поколений женщин всего мира. Ими зачитывались в аристократических гостиных, литературных салонах и сельских усадьбах, их прятали от родителей гимназистки, для которых роман Джейн Остен становился буквально "школой жизни". И сейчас эти книги, навеки вошедшие в золотой фонд мировой литературы, не утратили ни капли своего неподражаемого очарования, изысканности и блеска…
Я тоже всякую фигню люблю типа Достоевского или Толстого..
потому, что многим кажется, что это о них, под покровом такой тихой жизни, (порой кажется, что болото зеленое, разве-сто лягушки не квакают) кипят самые настоящие страсти.
кроме того, герои, а особенно героини Остен, меняются, приятно видеть, ведь в жизни такое поисходит редко
Почему? Считаю вопрос неуместным. Вам нравится русская классика? Обожаю Достоевского, не читаю Толстого. Почему? Не знаю. Наверное (и это мое устойчивое убеждение) , что к счастью, мне удалось избежать прочтения трудов Достоевского до 20 лет. Возраст не тот, чтобы читать такие романы. И дочери не советовала. Зато сейчас ЧИТАЕТ!