Литература
Чтение – это бессмысленное занятие…? )
В мою студенческую бытность был у меня сокурсник, кот. утверждал, что «чтение – это совершенно бессмысленное занятие, пустая трата времени.» И главным его аргументом было примерно следующее. Проводя время за книгами, человек подменяет настоящее вымышленным. Люди вместо того, чтобы получать собственные эмоции, совершать свои поступки, прячутся от реальности. Т.е., по сути, погружаясь в вымышленный мир, мы бежим от настоящей жизни, боимся ее, заменяем суррогатом. Долго мы с ним спорили на эту тему. Убедить он меня, конечно, не убедил, но сомнения посеял. )) Ведь в его словах есть доля истины. Действительно, то время, кот. я трачу на чтение, а это немало, можно потратить на что-то НАСТОЯЩЕЕ: можно общаться с людьми, поехать в путешествие, заняться спортом и т.д. Т.е. можно получать СВОИ личные впечатления, совершать СВОИ поступки, и они, вероятно, будут намного ценнее, чем эмоции, полученные от прочтения книг. Например, я с ним полностью согласна по поводу поэзии. Читать стихи – это зря тратить время, потому что, к примеру, никакое самое поэтичное и прекрасное описание природы (и в прозе, к стати, тоже) никогда не заменит эмоций, кот. она вызывает при личном знакомстве. Ни один поэт и писатель ни в состоянии словами выразить тот восторг, то замирание сердца, кот. возникает при живом общении с природой… этого не прочувствовать, читая… Парень этот очень умный, в детстве много читал, пока не понял бессмысленность этого занятия )), разносторонне развит, альпинизмом занимался, играл на гитаре и постоянно участвовал в слете бардов, в общем всегда был занят и востребован жизнью. Сложно было с ним спорить. )) А какие аргументы вы бы привели в таком споре? Или может вы с ним согласны. ))
А Вольтер по этому поводу сказал: "Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить. "
Молодой человек качественно подстраивается под нигилиста, который оправдывает свое нежелание читать данными словами, которые вы привели в своем вопросе.
Мне всегда уши резала фраза: "Человек подменяет настоящее вымышленным". Что есть вымышленное, а что есть настоящее? А может вымышленное базироваться на настоящем?
Чтение - прежде всего свобода в общении. Чем больше ты читаешь (не бездумно) , тем лучше становится твоя речь. Сейчас идет тотальное уничтожение русского языка. Как можно защититься от СМИ, псевдо - романов в красивых обложках, написанных мертвым языком, от киноиндустрии, где герои говорят, использую слэнги?
С помощью регулярного чтения хорошей литературы, общения с теми, кто тоже читает и познает мир (духовный и материальный) . Зачем куда-то прятаться? Прячется тот, у кого с детства развивается комплекс неполноценности. Психологические травмы очень влияют на дальнейшее развитие личности.
Тот кто читает, не будет себя ограничивать единым пространством. Он тоже будет путешествовать, если есть средства, ходить на природу с друзьями, совершать велопробеги по паркам, лесам, любить, ругаться, мириться. Это, прежде всего, зависит от самого человека.
Один из древних философов сказал, что чтение для ума тоже что и зарядка для тела. Да когда читаешь, то воображаешь, напрягаешь мозги, вспоминаешь, анализируешь и размышляешь. А когда сам наблюдаешь то только созерцаешь .
Сподра Басанкович
но разговор ведь не о созерцании, а о ДЕЙСТВИЯХ, совершая кот. человек получает и пищу для размышления, и эмоции, и впечатления.
Я всю свою, не маленькую, жизнь не могу не читать.
А в таком, на мой взгляд, бессмысленном споре и
участвовать не хотелось бы.
Сподра Басанкович
а мне всегда интересно спорить. )) хотя, по сути, любой спор бессмыслен, т.к. это просто обмен мнениями. )))
Действительно, спорить бесполезно.
Мне только жаль, что насчет поэзии Вы совсем уж согласились с Вашим приятелем
Иосиф Бродский: "поэзия - высшая форма речи, наше, так сказать, генетическое отличие от зверей. Отказываясь от нее, мы обрекаем себя на низшие формы общения, будь то политика, торговля и т. п.
В общем, единственный способ застраховаться от чужой - если не от своей собственной -- пошлости. К тому же поэзия -- это колоссальный ускоритель сознания, и для пишущего, и для читающего.
Вы обнаруживаете связи или зависимости, о существовании которых вы и не подозревали: данные в языке, речи. Это уникальный инструмент познания".
Настоящая жизнь? Общение с людьми? С какими людьми Вы хотели бы "тусоваться"? С не читающими ничего и никогда?
Сподра Басанкович
нам было тогда по 18-19 лет, и спорили мы с большой охотой. )))
мне, безусловно, намного интересней общаться с единомышленниками, с людьми, любящими читать, но таких, увы, моем окружении практически нет.
но разговор о другом, о том, что, погружаясь в мир вымышленных героев, живя их эмоциями, я не дополучаю своих собственных, от своих дел и поступков...
но это я не про себя, просто пытаюсь оппонировать за того парня. ))) я очень люблю читать, хотя, действительно, сейчас у меня в жизни такой период, что не с кем обсудить свои эмоции от прочитанного... наверное, поэтому и вспомнилась та старая история. ))
Я скажу банальность, но не вижу смысла писать что-то другое: чтение развивает кругозор. Вообще. В принципе.
А кто владеет разносторонними знаниями, тот интересен.
С рубщиком мяса можно обсудить тонкости раздела туши, с кузнецом - секреты мастерства, с поваром - кулинарные таланты. А с читающим человеком поговорить можно на любую тему.
Сдается мне, что не таким уж начитанным был ваш товарищ, коль скоро высказал такое мнение. У меня вообще ассоциируется с небритым человеком "из тайги" с гитарой наперевес. Бард, хе.. . или самомнение несусветное (я, мол, и не так могу, как эти "писателишки") или глупость.
Вижу красоту, сердце замерло, ажно не вздохнути! Отлично. А кто-то смог написать об этой красоте так, что вы ее снова увидите и почувствуете. Талантом это называется.
Сподра Басанкович
нам тогда было по 18-19 лет, было интересно ВСЕ, и подобный взгляд я встретила впервые. ))) а самомнение у всех у нас тогда было выше крыши,это точно, как, впрочем. и у любого в таком возрасте. )))
вот вы знаете, все же не соглашусь с вами, что с читающим человеком можно говорить на любую тему. все-равно всего из книг не узнаешь, и есть вещи, кот. можно узнать только из личного опыта.
но с читающим человеком лично мне безусловно будет интересней. )
Давайте посмотрим на это с несколько иной позиции (то, что чтение развивает мышление и дает источник знаний - одна сторона) : любое хобби, увлечение, занятие - это тоже бессмысленно! ! Все равно это не на всю жизнь (они у людей меняются время от времени) . Тогда зачем мы всем этим занимаемся? ? Не пробовали цинично подойти к вопросу?... (лучше конечно спросить об этом того студента) . Что касается общения - это точно такое же "занятие" людей как и чтение и они равнозначны по своим эмоциям и впечатлениям. Мы не (наверное правильнее сказать, тот студент) замечаем, что общению человек уделяет намного больше внимание в жизни (чем книгам) , поэтому нам и кажется что больше (хотя так оно и есть) получаем от этого эмоций. По его логике и сон тогда (треть жизни) вообще пустая трата времени, так как "ничем человек стоящим не занят"! У студента видимо, однобокое мышление...
Сподра Басанкович
))) про сон согласна на все 100. )))
про общение...общение это, по-крайней мере, диалог, обмен мнениями, впечатлениями, эмоциями, а это очень важно для любого человека... а с книгой ты один на один, порой даже не с кем обсудить прочитанное, нет вокруг людей, кот. это было бы интересно...
и нельзя сказать о равнозначных эмоциях, когда, например, ты прочитал о покорении Эвереста или самостоятельно залез пусть не на такую высоту, но метров на 300 по отвесной скале. от прочтения ты не сможешь ощутить насколько это круто. )))
О том, что дорога бесполезна может рассуждать только прошедший ее...
Сподра Басанкович
этот молодой человек в детстве оч много читал и, думаю, вполне осмысленно пришел к своим убеждениям. ))
Чтение- это открытие нового, накопленного поколениями. Это увлекательный досуг, с получением разных эмоций. Это процесс, который необходим для погружения и отстранения от действительности, способный с пользой коротать время ( в пути) . Это своеобразная подпитка хорошего настроения и отдых. Это развитие воображения, часто служащего для черпания творческих мыслей и интересного подхода к делу. Это воспитательный процесс, который способен заронить в душах доброту, порядочность.. . -и наоборот. Это простой способ расширить кругозор и сделать человека интересным в общении.
Нет, все-таки читать интересно, вот я например прочитав интересную книгу начинаю сам размышлять и думать, ищу при этом информацию подтверждающую мою точку зрения...
Каждому-своё!
Люди делятся на интравертов и экстравертов. Для первых- чтение очень важная составляющая.
Я обожаю читать, и никогда не откажусь от этого вида удовольствия))))
Сподра Басанкович
я тоже. ))) читаю с детства много и постоянно. но вот этот молодой человек легко своими доводами ставил меня в тупик. ))
Книгами можно познать и расширить сферу познания, до которой самолично не дотянуться.
Можно приобрести опыт, не наступая на грабли.
Книги дают шанс познать, предсказать и увидеть то, что порой за всю жизнь и не встретишь.
Сподра Басанкович
"Можно приобрести опыт, не наступая на грабли."
люди даже на своем опыте не учатся, не говоря уже о чужом. ))
"Книги дают шанс познать, предсказать и увидеть то, что порой за всю жизнь и не встретишь."
согласна. но это будет не полное познание. через собственные ощущения можно познать, пусть и меньше, но намного ярче. и это будут МОИ личные эмоции. ))
"Ни один поэт и писатель ни в состоянии словами выразить тот восторг, то замирание сердца, кот. возникает при живом общении с природой… этого не прочувствовать, читая… "
Не тех, видимо, авторов вы читаете. Или не понимаете, что читаете.
А спор на самом деле бессмысленный.
Сподра Басанкович
)))) наверное, не тех. но живая природа никогда не заменит мне ее описания. )))
спор - это в принципе бессмысленное занятие, в течении кот. люди просто обмениваются своими мыслями, не более того. но лично мне доставляет удовольствие поспорить. )))
Я люблю читать, но в меру, и считаю все полезно в меру, тогда и среальными людьми можно будет поговорить
Дурак этот студент!
Сподра Басанкович
убедительный аргумент. ))))
Когда читаешь книги, то узнаёшь то, что в жизни, возможно, никогда не узнаешь. Когда читаешь, то формируется правильная речь, становишься грамотным, анализируешь прочитанное, задумываешься, как бы ты поступил в той или иной ситуации. Читая книги, постоянно развиваешься. Общаясь с людьми можно, конечно, тоже получить много информации и зачастую не полезной. Сами подумайте, если бы все люди не читали книги, то они общались бы на уровне круга своего общения и отупели. Через какое-то время не было бы уже о чём говорить. А поэзия, это вообще песня. В ней слова должны гармонировать с рифмой и чувствами. Писатели и поэты передают нам своё восприятие мира и нам остаётся только почувствовать их, их переживания. Ведь в своём мире мы можем и не узнать о таких переживаниях хороших и плохих.
Сподра Басанкович
согласна с вами.
но не более ли важно в жизни узнать что-то самому, на собственном опыте. да, это будет намного меньше, чем можно прочитать, но зато это будут свои собственные эмоции, вызванные своими поступками и делами, они ярче, они сильнее... нет? а говорить можно именно о своих переживаниях.
грамотности и правильной речи мы учимся в школе, там же и многое читаем по шк.программе.
С одной стороны ваш сокурсник и прав, но вот проблема у медали всегда две стороны... .
Вот представим, все в раз перестали читать, это значит, что никто не сможет учится, учить и работать мозгами. Это будет каменный !
Сподра Басанкович
ну почему же? речь ведь не об учебе и не о проф.литературе, а именно о художественной.
люди учатся читать в школе, прочитывают немало произведений по шк.программе... а стоит ли и дальше тратить свою жизнь не на настоящие дела и поступки, а на получение впечатлений и эмоций от книг...?))
чтение используют в разных случаях. кто то читает тока из-за того что у него много орфографических ошибок, кто-то для интереса, кто-то для увеличения знаний! и когда есть книга, ты никогда не останешься один. а поэзия- это же то без чего люди не могут жить. вот к примеру ты просто хочешь поздравить своег друга с каким-то праздиком оригинально, первым делом ты впоминаешь про стихи. я согласна, что поэты не могут выразить те чувства которые может испытывать человек. а когда шла война? стихи же помогали бойцам. стихотворение Симонова " Жди меня" или " Ты помнишь Алеша" какое красивое стихотворенье написал Джамбул когда был взят в блокаду Ленинград.??? и говорить, что поэзия или чтение бессмысленая вещь, просто бессмысленно. ведь именно поэзия и книги учат нас быть людьми....