Литература

Почему в книгах мы жадно читаем о том,на что не обращаем внимания в жизни?

Сергей Шевчук
" О чем книга ?" Вздыхают: "Про любовь !" Цветастая обложка с парочкой в страстных объятьях. Я, к примеру, уважаю историческую л. и фантастику, да и хорошей прозой интересуюсь. Но и там и там... "Не все егурты одинаково полезны". Если после прочтения остаюсь такимже как раньше значит: либо книга плохая, либо я ничего не понял. Но намного хуже этого - прятаться от жизни за книжной обложкой . Откройте СВОЮ книгу. Вокруг Вас персоонажей больше, чем во всех произведениях Толстого, Достаевского и Гоголя вместе взятых . Присмотритесь к ним, они же интересные люди (все) . Лучьшая книга которую Вы можете прочесть - это Ваша Жизнь.
Медет Туреханов
Лучший ответ
читая книгу, мы можем взглянуть на эту жизнь как бы со стороны, без предвзятости, без влияний личных симпатий и антипатий. а потому, по-моему, в процессе чтения часто замечаем то, на что в жизни и внимание не обратили бы или, лучше сказать, то, что сложно увидеть в жизненном круговороте, когда личные дела, постоянная спешка "замыливают" глаза.

лично мне книги часто помогают посмотреть на очевидное по-новому. и начинаешь многие вещи воспринимать совсем по-другому, научаешься лучше понимать людей и видеть жизнь совсем в другом цвете.. . ))
T#
Tolik #2013#
если вы задали этот вопрос - то однозначно пришло время к пробуждению сознания.. . потом будет как в фильме Ночной дозор - начнете видеть указатели, которые другие люди не видят.. . ощущение как будто к психиатру пора, но потом проходит и наступают следующие ступени дзэн пробуждения... .

Кроме того многие просто не готовы к тому или иному этапу жизни - посмеиваясь над например чувствами другого человека, принимая за фальш, хотя это искреннее отношение - в то время как другие нагло врут и их ложь вполне приемлема
Просто писатели потому и писатели, что обращают на нюансы внимание. А Вы пишите сами?
А дзен, это дзен. Надо быть мастером.
(Пропаганда - чужого - это большая натянутость. Умничание)
К сожалению "Ночному дозору" (особенно фильму) далеко до истины....
Натали .
Сергей Шевчук К счастью,есть и другой выбор кроме дзен.А в истине ценно лишь то,в чем можно сомневаться.
"Ночному дозору"далеко до всего(особенно фильму).