Говоря о формальной стороне, можно утверждать, что А. Пушкин в масонство так принят и не был.
Хотя дважды пытался стать масоном.
В сентябре 1818 года он подавал прошение о приеме в ложу «Трех добродетелей» в Санкт-Петербурге, но ему было отказано.
4 мая 1821 года он получил посвящение в кишиневской ложе «Овидий». Так записано в его дневнике.
В то время ложа «Овидий» работала как временная в ожидании официальной инсталляции, которой так не состоялось
Ложа «Овидий» так не дождалась официального признания. В ноябре 1821 года она была вынуждена прекратить работы. Таким образом, посвящение Пушкина в масонство было как бы неофициальным, хотя и проходило с соблюдением всех тонкостей ритуала. К тому же 1 августа 1822 года Александр I подписал указ о запрете масонских лож и всех тайных обществ вообще.
Но это вовсе не значит, что Пушкин не был масоном по существу. В известном письме Жуковскому, написанном 20 января 1826 года, поэт признается, что "был масон в Кишиневской ложе", т. е. считал себя полноправным членом братства. В дополнение к этому он носил длинный ноготь на мизинце, который в то время был отличительным знаком масона. По этому ногтю его узнал Тропинин, пришедший писать с него портрет. Как позднее художник рассказывал князю Оболенскому, он сделал Пушкину масонский знак, но тот в ответ лишь погрозил пальцем. "Шалишь, брат Тропинин, рано еще все тайны раскрывать! "
В братстве состояли его отец Сергей Львович и дядя Василий Львович, в доме постоянно читали журналы масонов
На похоронах поэт князь Вяземский положил в гроб Пушкину белую масонскую перчатку, ритуально прощаясь с почившим братом.
Литература
Пушкин принадлежал к масонскому обществу? Специально ноготь на мизинце длинный отращивал...?
Да. Вступил в Одессе. Да и вообще тогда не было общества "Память", а говорили "NN- порядочнейший человек. Масон! "
ну канешна принадлежал
и ноготь отращивал для таких вот любопытных ...