Литература

А правда, что самый правильный Русский язык в Зап. Сибири. Почему?

Просто сибирский говор максимально приближен к литературному. То есть: сибиряк в правописании допускает меньше грамматических ошибок, т. к. его говор максимально приближен к нему. Помню: в туристической поездке по ленинским местам (Ульяновск, Казань, Горький), мои одноклассники со смехом выделсли местное "А-канье".А европейские россияне выделяют сибирское "О-канье",хотя явного различия в диалектах не очень заметно (разве ж только для впечатлительных). К сожалению, теперь и сибирская молодеж начинает забывать местный диалект, подражая "более продвинутому" европейскому диалекту. Мне же кажется, что любой достаточно грамотный человек использует "правильный" диалект даже в разговоре, т. к. меньше всего пользуется нецензурными выражениями. Сейчас большинство людей используют в разговоре упрощенные слова (бах, бжик, дринь и т. п.). В советские времена разность диалектов ощущалась более заметно, потому что до Сибири "веяние новизны" приходило достаточно медлено.
Maruf Azizov
Лучший ответ
Местная легенда, не более того. Как и насчет Питера.
Я из Зап. Сибири и авторитетно говорю: у нас в городе хватает всего,
есть грамотные, есть неграмотные, это зависит от человека, а не от региона.
Язык это "живой организм" и спорить о том где он правильный так же нелепо, как доказывать собеседнику что в одном водоёме плавает правильная рыба, а в соседнем неправильная. Можно говорить о "говоре"или диалектах. В Одессе, например тоже русский язык. И Бабель писал на русском и Зощенко.
неправда. это проект такой был сибирского языка. искусственный литературный язык, созданный в 2005 году
есть сайт с этим языком вот например как будет звучать на сибирском известная песня - Постой паровоз, не стучите колёса.. .
Уймись, паровоз, не шуруйте, кольосы,
Кондухтор, ты пряху станови!
До мамы родимой я еду прошшатьса
Привет подконечной принести.

Ты мя не годи как басково сыночка
Твой сын не такой, как был вчора,
Попал я в бешшадну безкокорну зыбель,
Вся жысь как кальожа векова.

Уймись, паровоз, не шуруйте, кольосы,
Есь времьо жеребий повернуть.
Покамес дык не поздо издеять тут унятку,
Кондухтор, табань ка клятой путь.

подробнее здесь http://volgota.com/uimis-parovoz-nie-shuruitie-kol-osy

или вы думаете, что в зап. сибири сохранился язык на котором говорили декабристы?
потомучто там много матов
мне всегда казалось, в питере
Александр Чиж