Литература
Как правильно читать стихотворение?
Обязательно держите паузу в конце строки - даже если там не стоит запятая или точка. И поставьте (мысленно) в конце каждой строки стрелочку вверх, как в учебниках английского на диалогах. У нас же совсем другое интонирование. Я по-английски говорила как по-русски и чувствовала, что меня не совсем понимают, потом стала интонировать (может, я не то слово употребляю, но вы понимаете? ) и все пошло. Так что "задирайте" конец строки и только последнюю строку читайте с понижением интонации. Кстати, принято думать, что Юрский. к примеру такой чтец распрекрасный, а он "Онегина" в строчку читает местами, но Пушкин ведь не дурак был, зачем-то разбил на строки и строфы свой гениальный текст. Но большинство даже профессиональных актеров не понимает, как нужно читать, многим кажется, что вот я-то ого-го, сейчас прочту так, что вытяну все смыслы и вложу - чего уж мелочиться! - свой собственный. И вот начинается издевательство над классикой. Ужас. Подобное дурновкусие при чтении способно Блока превратить в какого-нибудь Резника. А надо читать как можно проще, без вывертов, обязательно придерживаясь той ритмической основы, которая дана автором. Так много чего сказала, а в сухом остатке - хоть что-то возьмете на вооружение?
ахахахахахах
Соблюдая логич. ударение, ритм с выражением! ну там еще проникнуть душой в стихотворение, пережить его, как - будто ты сама его написала и хочешь донести до др.
Все зависит от стихотворения.