Посмотрев свежую экранизацию сразу захотелось прочитать этот роман и к выпуску второй части быть уже готовым))
Нашёл несколько вариантов прочтения и не могу определиться, нужен ответ от знатаков.
Сам же думаю, что наверное правильно читать только 6 частей Фрэнка Герберта, но очень интересен хронологический подход.
А теперь варианты, которые рекомендуют на просторах:
1) только части фрэнка
2) хронологический цикл: Легенды Дюны («Батлерианский джихад», «Крестовый поход машин», «Битва за Коррин»).
Великие Школы Дюны («Орден сестёр», «Ментаты Дюны», «Навигаторы Дюны»).
Прелюдия к Дюне («Дом Атрейдесов», «Дом Харконненов», «Дом Коррино»).
Хроники Дюны («Дюна», «Мессия Дюны», «Дети Дюны», «Бог-император Дюны», «Еретики Дюны», «Капитул Дюны») — основной цикл.
Герои Дюны («Пол с Дюны», «Ветры Дюны»).
Дюна-7 («Охотники Дюны», «Песчаные черви Дюны»)
3) рекомендуемый цикл:
«Дюна»
«Мессия Дюны»
«Пол с Дюны»
«Ветры Дюны»
«Дети Дюны»
«Прелюдия к Дюне»
«Бог-император Дюны»
«Еретики Дюны»
«Капитул Дюны»
«Легенды Дюны»
«Великие школы Дюны»
«Дюна-7»
4) пишут, что можно прочитать первую самую дюну и потом браться за хронологический порядок.
Литература
Как правильно читать роман "дюна"?
Читай основной цикл из 6 книг, остальное по желанию
Только три оригинальные части, написанные автором-основателем цикла. Если вдруг получится дочитать. ))
Достаточно даже одной первой - собственно "Дюны". В ней есть почти все, что нужно для понимания технологических, социальных, исторических и философских оснований "мира Дюны". Ее будет достаточно и для понимания других частей запланированного кина. Некоторые вещи, вскользь упомянутые в первой части трилогии (например, кто такие тлейлаксу, что за планета Икс такая и кто строит хайлайнеры во Всленной Дюны, почему Харконенны питают родовую вражду к своим родственникам Атрейдесам и т. п.), раскрываются в двух других частях (хотя иногда и не очевидно).
Остальное уже издательская сериальщина и жевачка.
Хотя, вполне себе существуют и прекрасно себя чувствуют, например, любители, реально осилившие все 100 500 томов эпопеи Говарда про Конана-варвара и 500 серий "Санты-Барбары". Природа человека все еще полна неизведанного, а границы человеческих возможностей не ощупаны, тык скыть. )
Замах большой, но хватит ли сил (побороть дислексию) хотя бы не первую книгу? ) Это главнейший вопрос. Определяющий все возможные последующие стратегии. )
Ruslan Aslanli
О, да! "Конана" читал-читал и конца пока не видно. Но мне очень нравится подавляющее большинство того, что прочел.
вы реально заипли тут всех своей дюной... это че - массовый психоз? или задания школоте? если 2 - валите нах в свои дом. зад...
[Артём] [Фирелли]
а тебя веном 2 не напрягает я смотрю...
С книг Френка Херберта
Сейчас посетил библиотечный буккроссинг, принёс в клюве Михаила Псёлла и антологию античную "Рим"- день удался.
Да, насчёт дюны: не надо это читать.
С лева на право и сверху вниз