Литература

Есть ли в Истории России поэт подобный Хармсу?

были ли у нас еще выдающиеся абсурдисты? (Гоголя не считать)
Даниил Ювачев родился 17 (30) декабря 1905 г. в Санкт-Петербурге, в семье Ивана Ювачева, бывшего морского офицера, революционера-народовольца, сосланного на Сахалин и занявшегося там религиозной философией. Отец Хармса был знакомым Чехова, Толстого и Волошина. Даниил учился в привилегированной петербургской немецкой школе Петришуле. В 1924 г. поступил в Ленинградский электротехникум, но вскоре был вынужден его оставить. В 1925 году занялся сочинительством. В ранней юности подражал футуристической поэтике Хлебникова и Крученых. Затем, во второй половине 1920-х годов, отказался от преобладания «зауми» в стихосложении.
В 1925 г. Ювачев познакомился с поэтическим и философским кружком чинарей, куда входили Александр Введенский, Леонид Липавский, Яков Друскин и другие. Он быстро приобрел скандальную известность в кругах литераторов-авангардистов под своим изобретённым ещё в 17 лет псевдонимом «Хармс» . Псевдонимов у Ювачева было много, и он играючи менял их: Ххармс, Хаармсъ, Дандан, Чармс, Карл Иванович Шустерлинг и др. Однако именно псевдоним «Хармс» с его амбивалентностью (от французского «charme» — «шарм, обаяние» и от английского «harm» — «вред» ) наиболее точно отражал сущность отношения писателя к жизни и творчеству. Псевдоним был закреплен и во вступительной анкете Всероссийского Союза поэтов, куда Хармса приняли в марте 1926 на основании представленных стихотворных сочинений, два из которых («Случай на железной дороге» и «Стих Петра Яшкина — коммуниста» ) удалось напечатать в малотиражных сборниках Союза. Кроме них, до конца 1980-х годов в СССР было опубликовано лишь одно «взрослое» произведение Хармса — стихотворение «Выходит Мария, отвесив поклон» (сб. День поэзии, 1965).
Хармс широко известен как детский писатель («Иван Иваныч Самовар» и др.) , а также как автор сатирической прозы. Хармсу ошибочно приписывают авторство серии исторических анекдотов «Весёлые ребята» («Однажды Пушкин переоделся Гоголем…») , созданных в 1970-х годах в редакции журнала «Пионер» в подражание Хармсу (ему действительно принадлежит ряд пародийных миниатюр о Пушкине и Гоголе) . Кроме того, при издании стихов «Плих и Плюх» часто не указывается, что это сокращённый перевод произведения Вильгельма Буша с немецкого. Подробнее о Хармсе читайте в Википедии... .
Подобные Хармсу поэты:
Зданевич, Терентьев, Крученых, Введенский, Хлебников.
"Есть имена в литературе, которыми отнюдь не восторгаешься, но тем не менее они существуют, независимо от отношения к ним, и вынуть их из истории литературы невозможно", - писал о них Евгений Евтушенко.
Абсурдистские произведения Хармса издаются в России с 1989 г.
Алексей Козлов
Лучший ответ
Был! Есть и есть кто-то более продвинутый в этом деле, так это Хлебников! Он правда, не совсем вменяемый, но очень интересный.
Ann Shilova
Вопрос риторический? Он не ненавидел детишек и старух. Это попытка перевернуть всё так, чтобы безглазым хоть что-то стало видно.
Соня Т.
Наверное такого смелого и принципиального нет, а Вы знаете, что он очень не любил детей, почему, ? Разве можно не любить счастье?
Елена Медведева он еще беременных женщин не любил...и старииков
...Наташа! ..Бабушки, - не должны уметь летать.. . Столбняк, дети, мухи, - "ХАРМС"- только пытался быть человеком.. . С,. . Г. С.