Литература
Ваше мнение о романе В. Набокова "Лолита" ?
Я не знаю почему, но у меня Гумберт Гумберт не вызвал отвращение и омерзения, а Лолита - сильного сострадания....Из-за стиля книги или из-за искаженных понятий о морали и нравственности. А в целом что-то в этой книге есть!:-) Увлекает....
А мне Гумберта было жаль. Мне показалось, что роман не об извращенце (или не только об этом) , а о совершенно неразделённой любви. Обладал он её телом, а мечтал о её любви. Лолита, возможно типичная маленькая американка, на мой взгляд не слишком привлекательна, как человек, но тем не менее, конечно - жертва, и её тоже жаль. Не оправдываю педофилов, но жаль. что Гумберт не смог преодолеть свои низкие комплексы. Трудно совладать с адом в душе.
читал давно и честно говоря не зацепило.
Вы знаете, это вообще важная составляющая жизни. Если из общего контекста выделить (без связей) суть явления, то кажется достаточно ужасным. Педофилии, альянсы, убийства.... А в жизни абстрагироваться могут лишь достаточно умные люди с тренированной психикой. Все остальные просто пройдут мимо.
В человеческом социуме спрятались очень ужасные вещи, мимо которых мы проходим ежедневно. И предательство, и продажность, и педофилия.... Все замаскировано чередой полусобытий и полусвязей. Примеров множество. Я думаю, что так было и в предвоенной Германии, где формировались тысячи убийц, грабителей и насильников под общей маской благополучного изысканного общества.
мне роман понравился, действительно, что-то в нем есть.. . слышала много критики об "Лолите", думаю, что люди не всегда воспринимают то, что выходит за грани их понимания. Набоков хотел показать другую грань любви и в этом нет ничего неприличного. Только жаль, что Лолита не приняла такой любви, она просто играла.
Молодцом!! ! Вот что значит внимательное чтение!! ! Не помешает для ознакомления этим лицемерным истерикам какие объявили "охоту на ведьм" ...
Ну Гумберт ведь, что ни говори, талантливый и интересный человек, который видит прекрасное и умеет ценить его. Поэтому видимо он и не вызывает у нас такого отторжения, несмотря на свою болезнь. А Лолита - как там по тексту? - "это к ней взывали все рекламные плакаты, все глянцевые журналы". И вместе с тем - разрушенный мир детства, и в этом Лолита, конечно, не виновата, а виноват Гумберт (хотя и не только он) . Что-то вроде смещения понятий красоты и добра, все это выглядит очень жизненно.
P.S. Хороший роман, но не самый лучший, на мой взгляд, у Набокова.
Разделяю Ваше мнение
скучновато, на мой взгляд. к тому же слишком сильная идеологизация книги. набоков хорош только языком, а не смыслом. ну а охоту на педофилов не одобряю (потому что на самом деле это преследование хикки)