Литература
Можно ли считать графа Монте Кристо обычным вором в законе?
нет,
Татьяна Василькова
Мотивировка жосская! Ничо нипапишешь!
Эдмон Дантес отбывал наказание как политический преступник, а не уголовный. Что, на мой взгляд, не позволяет считать его ни просто вором, ни вором в законе.
Татьяна Василькова
Тогда не было деления на политические и уголовные преступления.
Пётр Кучеров
А воры в законе тогда были, Вы считаете? Или клад кардинала можно общаком назвать? Вы уж определитесь, какою мерой мерить беретесь.
Пираты прятавшие сокровища погибли в шторм, Предыдущих хозяев пираты порешили. Хозяев не осталось.
Видимо нельзя.
Татьяна Василькова
Вобще-то пираты там ничего не прятали, это были сокровища кардинала Чезаре Спада, которые он завещал своим потомкам. А Дантес ну никак им не был.
Нет, он просто несчастный человек, я считаю. Вместо того, чтобы заново строить свою жизнь, он потратил годы, чтобы отомстить своим врагам. Попутно постадали и невинные люди, ну скажем тот ювелир, что остановился в гостинице Кадрусса или Мерседес и её сын Альбер.
В чем виновата Мерседес: что ждала исчезнувшего жениха два года, а не всю жизнь?
Думаю, что нет. У него же была постоянная связь с женщиной ( Гайде) , ничего ни у кого он не крал, а лишь воспользовался шансом с помощью денег и сокровищ отомстить всем, по чьей вине отсидел, да еще и ни за что. А предьявить претензии на сокоровища никто и не мог, наследников нет.
Настоящий вор в романе только один- барон Данглар.
Татьяна Василькова
Вы, видимо не поняли вопрос. Вор и вор в законе - разные понятия. Я говорю о том, что Дантес подходит по всем признакам под понятие вора в законе!
А наследники... Сам же Дантес не проверял, есть ли они, к нотариусам не ходил, просто поверил Фабиа...
З.Ы. Кстати, мне кажется, что отсидел он законно за пособничество Наполеону. Он ЗНАЛ, что едет на остров Эльба и кто там находится, ВЕЗ письмо одно и ВЗЯЛСЯ ОТВЕЗТИ другое письмо. Наивные разговорчики, что он не знал о содержании писем - тупая отмазка. Перевозить оружие террористам, не зная, что конкретно там за оружие - действие того же порядка.
Пособниество есть пособничество.
Ага, он заправлял торговлей наркотиками, орг преступными групировками и тд.. .
Татьяна Василькова
См комент в ответе выше.
Ну с какой стороны посмотреть. но скорей всего можно....
Татьяна Василькова
Да тут ить, с какой не посмотри - 15-шку отсидел, общак подрезал, жены нет, не работал, ханку жрал, наркотой баловался.
Baxtiar Nugimanov
Добрая тетенька, нечего сказать. А перечитать классику западло? А подумать хорошо - кишка тонка? Сразу соглашаться с провокаторами легче? Не зря фамилия на -ук., -юк.. Эти все сдадут, любые идеалы. Доказано историей.
Нет
Солнышко, у вас в голове такая каша, что не по себе становится.
Татьяна Василькова
Спасибо, Зайчик, какнить с своими тараканами сам разберусь.
Нет, он не нарушал тогдашний закон.
Татьяна Василькова
Ну как же не нарушал? 15 лет тсидел за пособничество Наполеону, общак, который Фариа ему сдал - присвоил себе и единолично им распоряжался, государству не сдал, не работал, жены не имел, наркотой баловался и пристрастил Франса де Пине и молодого Мореля. По всем понятиям - вор в законе!
сто пудов! в наше бы время, мы бы подняли его на пару лимонов.
в те времена безусловно
да