На сегодняшний день Рубина - лучший русскоязычный автор, на мой взгляд, разумеется. Знакомство с ее творчеством началось очень давно, с рассказа "Яблоки из сада Шлицбутера", который по сей день является любимым. Обожаю! Я и ты под персиковыми облаками" - лучший образ собаки в истории литературы! :)))) Очарователен "Синдикат". В общем, перечислять можно до бесконечности.
И не соглашусь с тем, что ее творчество грустное. Мудрое - это да.
Литература
Вы читали Дину Рубину?
Да. "Двойная фамилия".И что дальше? :-)
Асем Сембаева
Так поделитесь прочитаным
Асем Сембаева
Спасибо Михаил.
Стоят два сборника на полке.. . Очень грустные рассказы. Помню ее еще по первым публикациям в "Юности". Был такой рассказ - "Рудольфио".
По-моему, у девочки в детстве и ранней юности было много проблем в психологическом плане. Все это нашло отражение в ее творчестве. Как мне кажется, оно интересно для молодых. Сейчас, в зрелом возрасте перечитывать не тянет. События собственной жизни, приобретенный с годами опыт кажется намного богаче и глубже.. . так уж случилось.
Асем Сембаева
Спасибо.
Татьяна Руданова
И Рудольфио ее? Я не знала. Фильм был много лет назад с Юрием Визбором с таким же названием.
Елена Винарчик
а в зрелом возрасте можно читать ее последние книги. вполне зрелые. что я сейчас и делаю.
Читала и много. По Юности почему-то не знала ее, хотя давно живу на свете и читала всегда.
Очень полюбила ее. Начала с "На верхней Масловке" и Двойной фамилии. Очень хорошо-На солнечной стороне улицы, Почерк Леонардо, что-то там из лесов Монтеведро. Читайте все что найдете. Рассказы тоже хорошие. Я подарила отцу сборник Цыганка, кончилось тем, что в театр ходили на Сирано де Бержерака. Есть там рассказ-Посох деда мороза. Про актера, мечтавшего сыграть Сирано.
Асем Сембаева
Спасиьо Вам за полный ответ и интересный.
"Повторение пройденного" - ну очень интересный ранний рассказ.