Литература

Ваши критерии "ахинеи" в современной литературе?

Что за ахинея, господи! хуже стихов! И. С. Тургенев. Рудин.

Для меня это претенциозность, избитый сюжет, топорный язык, открытая дидактичность...
Абдула Адалов
Лучший ответ
примитивность, бедный язык, банальные и затасканные сюжеты, надуманные "чюйства", штампы.
Донцова, Платова на первом месте.
Ахинея - это то, что мне не хочется читать. И я думаю, у каждого те же критерии.
ахинея -по Фасмеру-"напыщенная, сумбурная речь, бессмыслица", укр. ахине́я – то же. Семинарское слово, вероятнее всего, из греч. ἀθηναῖος "афинский"; ср. ст. -слав. аθинѣи "ἀθηναῖος" (Супр.) , сербск. -цслав. афиниискъ, откуда: ахинейская премудрость. Выражение могло быть взято из Акафиста Пресв. Богор. : радуйся, афинейския плетения растерзающая; см. Грот, Фил. Раз. 2, 129; Зеленин, РФВ 54, 113; Преобр. 1, стр. XXV и сл. "
Употребление слова "ахинея" всегда почти предполагает устный вариант, поскольку таким образом как-то оправдывает её существование вообще. Ведь в устной речи мы в силу разных обстоятельств можем развивать иногда всякие "теории",но повторив это на бумаге, сразу замечаем их несостоятельность, потому что имеем возможность перечитать свою запись.
К литераторам же, несущим ахинею, относятся, на мой взгляд, те, кто пишет речи политикам-демагогам. У нас в Афинах их полно.
A.
Ali. .
для меня это откровенный псевдофилософский бред, выдающий себя за новое слово в литературе например это Мураками, Акунин, , а также тупые книги типа. современное русское фэнтази, Майер, "новая" вампирская литература.

донцову, шилову я вообще за литературу не считаю.
Я продавал столько ахинеи в своей жизни. Вот когда продавали литературу, то большего дерьма, чем у Донцовой и Устиновой не встречали, первая перевралась, вторая стерва лживая еще та, обосрет и не зная законов и жизни еще и сумничает, ну потом масса отзывов было и про Бушкова - сперва он писал мастерски и грамотно, а потом понеслось и попёрло. Самые нормальные и грамотные книги - по бизнесу и бухгалтерии с аудитом, там почему-то до сих пор знающие люди. Еще и компьютерные книги, но если они о сложных программах, а не о том, где нажать и как включить ПК в розетку)) )
Масса дерьма - это романчики и книги о кулинарии. Там все Донцовы (которая уже от дури охамела, то анекдоты как история с другом, то рецепт особо уникальный) и прочие дуры просто преуспели. Не зная химию пишут от балды, или же в лучшем случае, переписывая старые рецепты, выдавая их за новый шедевр.
Еще больший ужас в детских книгах. Секс, ужасные материалы переплёта и рисунки, плюса иногда те же придурковатые авторы. Особенно религиозные книги для детей, где мы находили строки (у мусульманских писаний) с призывами бить неверных.
Священники первым делом всегда смотрели детские книги, а потом ))) почему-то эротику!
Так что бардак у нас везде и всюду. Вот передо мной научная книга лежит. мало того, что там бывает масса непонятного в разъяснении, но у них кроме классических орфографических и грамматических ошибок, которых, кстати, очень мало, ошибки примитивно-математические, такие как 12+15=96 или теорема Пифагора расписана неправильно, или же все расчеты неверны и не правильны, а в конце ответ выписан верно. И то потому, что я сам всё пересчитал и перепроверил, убедившись в ответах, а вот на параболические синусы и котангенсы Лобачевского у меня уже зла и терпения не хватило)) )
Так вот раньше писали те, кто умеет, а сейчас те, кто может.!
Андрей Хомов
Знаю, что меня забросают камнями, но для меня вышеуказанными критериями являются детективы Д. Донцовой. С точки зрения юриста - полная ахинея.
Шилова.
Нэт отвэта! Асадов: и прим-ть, и бан-ть, и ух! - затасканность - а какая аудитория! У госпожи Донцовой (от кот. меня лично тошнит физически) - вся планета - клиенты-читатели. Значить, всякая ахинея сгодится - нам, таким разным.
Конституция России, это тоже литература в своем роде .