Литература

Вопрос тем кто пишет: При написании книги, сюжет продумывают за ранее или же в процессе он вырисовывается?

Андрей .
Известный пример - А. С. Пушкин:
"Промчалось много, много дней
С тех пор, как юная Татьяна
И с ней Онегин в смутном сне
Явилися впервые мне —
И даль свободного романа
Я сквозь магический кристалл
Еще неясно различал.

Известно также, что в планы Пушкина не входило "выдавать" Татьяну замуж. Его самого такой поворот сюжета удивил.
Лидия Скрипкина(Смолкина) ...а когда Пушкина спросили светские барышни, почему он не стал соединять судьбы Онегина и Татьяны, он ответил: "Потому что Онегин не достоин моей Татьяны"... :)
основной сюжет (так сказать побудительный мотив) появляется сразу, иначе не знаешь о чем вообще писать. а уж как канва сюжета ляжет.. ? это только автору видно будет
Как пишут авторы книг на эту тему - не верьте, что человек начинает писать и сам еще не знает о чем он будет писать. Конечно же, сюжет продумывается заранее, другое дело - в процессе написания получаются корректировки, улучшения, уточнения, стыковки.
сюжет всегда продумывается заранее, а вот детали могут меняться по ходу написания. И бывает так, что в конечном счете (когда книга написана) изменений может быть столько, что окончательный сюжет будет сильно отличаться от изначально планируемого
Асем )))
Чаще всего в начале должна быть эмоция если ее нет писать безполезно, получается мертворожденный ребенок. Если что-то чувствуешь то сроки сами выпрыгивают из-под "пера".
Не могу сказать, чтобы весь сюжет-заранее. Бывает, что второстепенные сюжетные линии видятся намного четче. Но всегда есть Основная идея - и "ключевые точки", это как путешествие - может, пока не знаю, как и на чем доберусь, но что вот в этой точке будет стоять именно это, потому что следующая точка требует такой трансформации и плюс - будет время и место эту трансформацию опробовать в действии и взаимодействии. И уже под героя подбирается маршрут - одного надо "нагрузить", другого прокатить с ветерком, третий вообще сойдет с трассы... И начинаю всегда с самой сложной точки - пока ее опишешь даже в общих чертах, многое становится на свои места. но вообще-то все это неважно. Надо писать, писать, писать. Начните без Сюжета - набором зарисовок, этюдов - как угодно, а там- либо желание писать отпадет, либо сюжеты придут